СЗК назовет своего кандидата на пост премьера Латвии 28 декабря

СЗК назовет своего кандидата на пост премьера Латвии 28 декабря
Союз зеленых и крестьян (СЗК) назовет своего кандидата на пост премьера Латвии 28 декабря, сообщил в понедельник после заседания правления СЗК председатель его парламентской фракции Аугуст Бригманис.

"Сегодня правление приняло решение, что мы, по всей вероятности, 28 декабря, если ничего не изменится, номинируем одного кандидата на должность премьера, чтобы президент Латвии мог выбирать", - сказал он.

 

На вопрос, почему СЗК решил назвать своего претендента на кресло премьер-министра только через две недели, Бригманис ответил - необходимо обсудить кандидатов внутри входящих в СЗК партий. Из четырех кандидатов, чьи имена прозвучали публично, только один - министр благосостояния Улдис Аугулис - заявил об отказе баллотироваться в премьеры.

 

Бригманис не исключает, что СЗК выдвинет кандидатом в премьеры и какого-то пока не называвшегося претендента. Правда, входящая в СЗК Партия зеленых Латвии указала, что пока не собирается номинировать в премьеры кого-то из своих членов, но кандидат от Крестьянского союза Латвии непременно будет, пояснил он.

 

На вопрос, как он оценивает кандидатуру депутата Сейма Мариса Кучинскиса, Бригманис ответил, что это достойный претендент, но пока никакое решение в партии не принято.

 

По его словам, СЗК сейчас не смотрит, что делает "Единство". "В данный момент их решения для нас не обязательны и не актуальны. Они свою возможность упустили. Если они теперь выдвинут кандидата, то это будет их выбор. Мы идем своим путем, выдвигаем своего кандидата", - сказал Бригманис.

 

"Единство" могло выдвинуть своего кандидата вчера или позавчера. "Если бы мы считали, что кандидата должно выдвинуть "Единство", то вообще не выдвигали бы своего кандидата, а поддержали бы какую-то их кандидатуру. Если мы все время будет только смотреть на них и ждать, то никуда не продвинемся. Это неправильно - надо двигаться вперед", - указал он.

 

Бригманис считает, что новое правительство должны сформировать партии нынешней правящей коалиции. "По-моему, для Латвии это стабильный механизм", - пояснил он.

 

Ранее СЗК назвал четырех возможных претендентов на должность премьера: нынешнего министра земледелия Яниса Дуклавса, мэра Лиепаи Улдиса Сескса, депутата сейма Мариса Кучинскиса и Аугулиса.

 

По неофициальным прогнозам, велика вероятность того, что следующий Кабинет министров возглавит СЗК, и он будет сформирован до конца января.

 

Как уже сообщалось, 11 декабря по окончании первого раунда переговоров о формировании нового правительства с представленными в сейме партиями президент Латвии Раймонд Вейонис сказал, что в данный момент поддержкой представленных в сейме политических сил не пользуется какая-то определенная модель коалиции или кандидат на пост премьера.

 

Президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года "представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции".

 

После состоявшейся утром 7 декабря встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила об отставке. В связи с этим возглавляемое Страуюмой правительство тоже распускается.