Одного из богатейших людей Эстонии подозревают в даче взятки в Латвии1

Одного из богатейших людей Эстонии подозревают в даче взятки в Латвии
Эстонского миллионера Олега Осиновского в Латвии подозревают в том, что он дал взятку в полмиллиона евро бывшему главе Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угису Магонису, сообщает эстонский общественный портал ERR со ссылкой на газету Eesti Paevaleht.

По имеющейся в распоряжении Eesti Paevaleht информации, латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией официально подозревает эстонского предпринимателя во взяточничестве.

 

По мнению латвийских борцов с коррупцией, Осиновский согласился заплатить 500 тыс. евро бывшему шефу LDz Угису Магонису, чтобы его компания могла поставить LDZ четыре дизельных локомотива. Общая сумма сделки составляла 8 млн. евро.

 

По информации Eesti Paevaleht, изначально Магонис требовал у бизнесмена 800 тыс. евро, но в ходе переговоров сумма была снижена.

 

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией воздерживается от комментариев, отмечая, что следствие по делу еще продолжается.

 

Eesti Paevaleht пишет, что деньги передавались для обеспечения победы в конкурсе. Сам Осиновский ситуацию не комментирует, отмечая, что связан обязательствами по неразглашению перед борцами с коррупцией, сообщает его адвокат в Латвии Саулведис Варпиньш.

 

«Как присяжный адвокат, я считаю это передачей средств от одного лица – другому, в котором Магонис не действовал в качестве государственного должностного лица», - сказал Варпиньш Eesti Paevaleht.

 

Деньги же, по словам Варпиньша, которые приводит Eesti Paevaleht, предназначались третьей стороне – некому юридическому лицу, название которого адвокат не раскрывает, «поскольку это может навредить его коммерческой деятельности».

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюрозадержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Затем ему был аннулирован допуск к гостайне.

 

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

 

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с эстонским миллионеров Олегом Осиновским и компанией Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

 

Ранее сообщалось, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом предприятия Latvijas dzelzceļa rītoša sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest, принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.