Марис Бремзе: о транзите, проблемах и перспективах

Марис Бремзе: о транзите, проблемах и перспективах
6 октября 2015 года руководителем предприятия LDz Cargo назначен Марис Бремзе. Говоря об этом назначении, исполняющий обязанности председателя правления Latvijas Dzelzceļš («Латвийская железная дорога») Айвар Стракшас отметил, что предприятие, как и вся транзитная отрасль в целом, в настоящее время столкнулось с новыми вызовами.

Конец года – важное время для ведения переговоров с клиентами, подписания новых контрактов и привлечения новых клиентов. В этом большую роль должны сыграть опыт, профессионализм и компетентность Мариса Бремзе. 

 

 Марис Бремзе – потомственный железнодорожник, в отрасли он работает почти 20 лет. До руководства LDz Cargo занимал должность финансового директора концерна Latvijas Dzelzceļš и исполнял обязанности члена правления пассажирского оператора Pasažieru vilciens.  Образование – высшее, окончил Рижский технический университет по специальности «инженер-экономист». После вступления в должность г-н Бремзе в порядке временного совмещения должностей продолжит исполнять обязанности члена правления Pasažieru vilciens. Предлагаем вашему вниманию интервью с новым руководителем LDz cargo.

 

– Какова динамика объема перевозимых LDz Cargo грузов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

 

– Грузопоток по сравнению с прошлым годом снизился незначительно – за десять месяцев этого года перевезено только на 0,6% меньше по сравнению с нашими прогнозами на начало года, что является очень хорошим показателем. Нет сомнений в том, что обмен санкциями между Европейским союзом и Россией будет влиять на грузооборот в следующем году, он может быть меньше. Но мы уже заключаем соглашения с клиентами и сделаем все возможное для обеспечения хороших показателей транзита.

 

– LDz Cargo снизил тарифы на грузовые перевозки на 2016 год. Как это отразится на объеме перевозок?

 

– Падение цен на топливо на мировых рынках повлияло и на стоимость перевозок LDz Cargo. На следующий год будет сокращение тарифов в среднем на 3% для всех видов железнодорожного транспорта. Снижение тарифов будет также применяться к импортным, экспортным и международным перевозкам. Наша тарифная политика, а также ответственность за сохранность груза и качественное обслуживание – быстрое перемещение вагонов и своевременная доставка товаров – преимущество в конкуренции с другими латвийскими и зарубежными железнодорожными перевозчиками, о чем свидетельствует стабильный грузооборот в течение нескольких последних лет.

 

Балтийский рынок железнодорожного транспорта является относительно стабильным, и латвийские железные дороги на несколько лет показывают наибольший объем трафика. Это означает, что Латвия является лучшим транзитным перевозчиком по сравнению с другими странами Балтии. Мы делаем все, что можем, для того, чтобы LDz был не только крупнейшим по объему, но и экономически наиболее эффективным и выгодным для клиентов перевозчиком региона.

 

Принимая во внимание тот факт, что в последние годы серьезно развиваются российские порты и дальше их мощность будет только расти, мы должны считаться с сокращением нагрузки на порты Латвии. Это уже наблюдается. Поэтому наша задача работать так, чтобы за счет эффективности увеличивать добавленную стоимость на каждую транспортируемую тонну груза. 

 

Это принесет пользу не только нашей компании, и региону, и государству.

 

– Существуют ли трудности в переговорах с партнерами из России?

 

– Сотрудничество с нашими партнерами в России всегда было очень успешным – в предыдущие годы мы вложили много сил, чтобы вывести наше партнерство на сегодняшний уровень и сохранить его в будущем. Тем не менее экономика диктует свои правила: у ЕС и России взаимные санкции, курс рубля к евро падает, развиваются порты в самой России – это главные факторы, которые отрицательно влияют на грузопоток в нашем направлении. Но мы продолжаем активно работать с клиентами и имеем определенные преимущества в их глазах.

 

– Как обстоят дела на белорусском направлении?

 

– Белорусская железная дорога для Латвийской железной дороги является образцовым бизнес-партнером – ведь непосредственно через Беларусь мы получаем наибольшее количество грузов. Через перегон Бигосово – Индра к нам следуют грузы и российского происхождения.  

 

В свою очередь для белорусской стороны мы всегда были ответственными и корректными партнерами, что является основой для успешного сотрудничества в будущем. В настоящее время идет интенсивная работа с белорусскими коллегами, чтобы открыть новый высокоскоростной транзитный маршрут Минск – Полоцк – Даугавпилс – латвийские порты. На мой взгляд, это замечательная инициатива.

 

– Какие программы по модернизации реализованы в этом году?

 

– Очень значительные инвестиции были сделаны в развитие железнодорожной инфраструктуры. Построена вторая колея на участке Скривери – Крустпилс, реконструирована сортировочная горка на станции Шкиротава в Риге, реализованы масштабные проекты на левом берегу Даугавы Рига – новое здание станции Болдерая 2, модернизация станции Болдерая 1, построены новые подъездные дороги и мосты.

 

Планируется реновация Даугавпилсского железнодорожного узла, модернизация и расширение сортировочной станции.

 

В свою очередь LDz Cargo сосредоточится на повышении экономической эффективности, в том числе будут инвестиции в снижение оперативных транспортных расходов. Это один из путей повышения конкурентоспособности LDz Cargo. В частности, большое внимание будет уделяться реновации локомотивов, здесь потребуется тесное сотрудничество с материнской компанией. 

 

Мы стремимся выйти на достижение качественно нового уровня Латвийской железной дороги, чтобы успешно работать в системной связке с российскими и белорусскими железными дорогами.

 

Вторым основным направлением деятельности является внедрение IT-технологий, их более широкое применение в повседневных рабочих процессах и организации перевозок. Это также послужит повышению качества обслуживания клиентов и увеличит производительность нашей компании.

 

– В связи со сложной экономической ситуацией рассматривается ли на данный момент вопрос о каких-либо сокращениях либо снижении уровня оплаты для сотрудников LDz Cargo?

 

– И LDz Cargo, и Латвийская железная дорога в целом всегда были социально ответственными предприятиями и продолжают быть таковыми. Несмотря на осторожные прогнозы грузоперевозок, мы думаем о повышении заработной платы, в первую очередь для локомотивных бригад, проводников поездов и других сотрудников ключевых железнодорожных профессий.