Из двухсот беженцев гражданами Латвии за 17 лет стали семеро

Из двухсот беженцев гражданами Латвии за 17 лет стали семеро
Из всех тех примерно двух сотен лиц, что получили в Латвии в период с 1998 года статус беженца либо альтернативный статус, за эти годы получили гражданство ЛР семь человек, рассказал в пятницу представитель МВД Сандис Баркс.

Выступая в дискуссии «Кризис беженцев: риски – от культуры до безопасности», представитель МВД пояснил, что пятеро граждан до того были беженцами, а у двоих был альтернативный статус. Это не много, признал он, но доказывает, что такие случаи имели место.

 

В целом Латвийское государство с 1998 года по декабрь 2015-го получила 1,7 тысячи заявлений о соискании убежища. Как уже писал Rus.lsm.lv, в большинстве случаев такие просьбы в нашей стране признаются необоснованными.

 

По мнению МВД, Латвии в вовпросе приема беженцев не придется изобретать велосипед, ей достаточно лишь улучшить систему и приспособитьcя к новой ситуации, заявил Баркс. В данный момент представители латвийской Погранохраны находятся в Греции и решают вопрос о приеме беженцев оттуда.

 

Когда выяснится, сколько именно соискателей убежища может прибыть и в какие сроки, Полиция безопасности и другие ответственные учреждения тщательно проверят информацию об этих людях. Возможны и отказы кому-то в прибытии в Латвию – по соображениям безопасности, подчеркнул представитель МВД.