И. Кюзис попросил объяснений от начальников региональных управлений2

И. Кюзис попросил объяснений от начальников региональных управлений
После того, как в средствах массовой информации появилась новость о том, что сотрудники Государственной полиции участка Брасса Рижского региона отказали в начале уголовного процесса в случае, когда было очевидно, что произошло преступление, глава Госполиции попросил начальников Региональных управлений оценить ситуацию, сложившуюся с принятием подобных решений.

Речь идёт об информации, которая появилась 17 декабря на многих новостных порталах. У одной из припаркованных на улице Лачплеша в Риге автомашин было разбито окно, оторваны зеркала, украдены фары, однако стражи порядка отказались при этом начинать уголовный процесс.

 

Оценив эту информацию, начальник Государственной полиции Интс Кюзис сегодня утром дал задание начальникам региональных управлений оценить сложившуюся ситуацию с принятием подобных решений, а также предоставить предложения как её можно решить.

 

На выполнения этого задания Кюзис дал своим подчинённым месяц. За это время главы региональных управлений должны выяснить, как часто принимаются подобные сомнительные решения.

 

В то же время они должны будут предоставить своё видение, какие меры по контролю возможно применить, чтобы подобные ситуации не повторялись. Такое же задание дано и Бюро внутреннего контроля Государственной полиции.

 

«Если очевидно, что произошло преступление, уголовный процесс необходимо начинать обязательно. Здесь не должно быть другого варианта. Я не поддерживаю и не одобряю отказ начинать уголовный процесс в случаях, когда это обязательно!», – сегодня во время телеконференции с начальниками региональных управлений заявил Интс Кюзис.

 

Кроме этого начата служебная проверка случая, о котором упоминается в средствах массовой информации. В ходе неё будет проведена оценка поведения сотрудников полиции, отказавших в расследовании.

 

При этом сотрудники полиции призывают жителей сообщать о подобных случаях, отправляя информацию на электронную почту ikb@vp.gov.lv или писать сообщения на официальных страничках Государственной полиции в социальных сетях.