Эксперт: "У Вике-Фрейберги хорошие шансы возглавить ООН"2

Эксперт: "У Вике-Фрейберги хорошие шансы возглавить ООН"
У экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги есть значительные шансы занять пост генерального секретаря ООН, если бы она приняла решение выдвинуть свою кандидатуру. Такое мнение высказал президент Европейского движения в Латвии Андрис Гобиньш.

По его словам, с большой долей вероятности, пост главы ООН в этом году займет претендент из Восточной Европы, и, скорее всего, это будет женщина.

 

«На это раз у женщин будет намного больше шансов, чем у мужчин. Если бы у Вике-Фрейберги возникло такое желание, у Латвии появился бы очень сильный кандидат. Она могла бы даже занять одно из первых пяти мест в этом конкурсе, а это очень высокий показатель. Дальнейшая работа уже во многом зависит от государственной дипломатии», - сказал Гобиньш.

 

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел сообщили, что Латвия рассчитывает выдвинуть свою кандидатуру на должность генерального секретаря ООН.

 

В ведомстве пояснили, что по неписаным канонам должность генерального секретаря полагается региональным группам. Латвия входит в восточноевропейскую региональную группу вместе с Россией и Вышеградскими странами, и теперь подошла очередь этой группы.

 

«Можно сказать, что это уникальная возможность для страны представить своего кандидата, если таковой имеется», - сказал представитель МИД.