Для торговли людьми используется безвизовый режим с Канадой

Для торговли людьми используется безвизовый режим с Канадой
Преступные группировки злоупотребляют визовой политикой Канады, которая позволяет жителям Латвии, Эстонии, Южной Кореи и Израиля въезжать в страну без виз. Данный факт используется, чтобы вовлечь иностранных рабочих в нелегальный секс-бизнес, что является частью глобальной схемы торговли людьми, - предупреждает канадская полиция.

В последнее время увеличилось количество уголовных дел, связанных с торговлей людьми. Так, за три года в Канаде осуждено 5 человек, их жертвами стали 11 женщин, среди которых 4 несовершеннолетних.


Довольно скоро после того, как в начале 2008 года Канада отменила визы гражданам ЛР, правоохранительные органы раскрыли преступную схему, при которой использовались фальшивые латвийские паспорта, чтобы ввозить в страну женщин для занятия проституцией.


Нелегально ввезённых в Канаду женщин заставляли работать проститутками в "массажных салонах" или в эскорт-сервисе, а также в стриптиз - клубах.


Как сообщает канадская полиция, иногда завербованные женщины понимают, что им придётся заниматься проституцией, но большинство всё-таки являются жертвами угроз и запугивания. Некоторые пострадавшие признались, что "работодатели" отнимали у них настоящие паспорта и заставляли оплатить дорожные расходы, чтобы вернуть свободу. Иногда для вербовки проституток и контроля над ними преступники использовали их наркозависимость.