СЗК решил не называть кандидата в премьеры

СЗК решил не называть кандидата в премьеры
Правление и парламентская фракция Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) приняли решение сегодня не называть имя кандидата на пост премьера. Ранее глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис заявил, что главный претендент на это кресло - действующий министр земледелия Янис Дуклавс.

В новый 2016 год Латвия войдет все еще под руководством номинального премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, уже подавшей в отставку. Сформировать новое правительство, как и прогнозировалось, партии до конца года не сумели. Не появилось ясности и относительно кандидатов.

 

Лидер парламентской фракции СЗК Август Бригманис заявил в передаче LTV Rīta Panorāma, что первоочередным кандидатом на пост главы правительства от этого политического объедиенния является министр земледелия Янис Дуклавс. Ему обеспечена широкая поддержка в рядах СЗК, и сам он не против возглавить новый кабинет министров.

 

Солвита Аболтиня – «полноценный руководитель партии», и ей «приходится конкурировать с самой собой», заявил на Латвийском радио генсек «Единства» Артис Кампарс. Он признал, что на внутрипартийном голосовании в минувшие выходные часть товарищей не поддержала выдвижение кандидатуры Аболтини на должность премьера, и «это нормально, так как свидетельствует о демократическом процессе». Кампарс заверил, что Солвита Аболтиня по-прежнему является единственным кандидатом от своей партии.

 

«В данный момент государству требуется сильный, решительтынй премьер. Хотя теперешене правительство и было под управлением «Единства», и его уководитель Лаймдота Страуюма признала, что ее работа могла быть более решительной», - сказал политик.