Суд рассмотрит дело о неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs

Суд рассмотрит дело о неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs
Сегодня суд Лиепаи должен приступить к рассмотрению иска о неплатежеспособности металлургического комбината KVV Liepājas metalurgs. С требованием признать предприятие неплатежеспособным обратилось SIA Elme Messer Metalurgs в связи с долгом завода за поставленный ему газ. Очередной взнос в Госкассу инвестор вчера также не уплатил, заявив, что поставлен в невыгодные конкурентные условия.

Как пояснил журналистам член правления Elme Messer Metalurgs Силвис Фридрихсон, он не может разглашать ни объем поставок, ни период, за который накопился долг, так как это коммерческая тайна.

 

Член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Таланов вчера заявил прессе, что завод мог бы удвоить мощности производства, но ему мешает дороговизна электроэнергии в Латвии. Как ранее сообщалось, для инвестора неприятным сюрпризом оказалось наличие так называемого компонента обязательной закупки (OIK, «зеленый» компонент) в стоимости электроэнергии.

 

Руководство завода утверждает, что именно этот фактор привел к возникновению у Liepājas metalurgs долгов в текущем году – их сумма достигла уже 8 млн евро, признал Таланов. Производство при цене 90 евро за мегаватт-час электроэнергии нерентабельно – порогом окупаемости являются 43 евро за мегаватт-час, а прибыль возможна при цене в 25 евро за мегаватт-час. У европейских конкурентов издержки на электроэнергию составляют всего 11-13% производственных затрат, у Liepājas metalurgs они на уровне 38%.

 

Владельцы завода стремятся договориться с государством по двум пунктам: во-первых, добиться для завода отмены OIK, а во-вторых, получить в Госкассе отсрочку по взносам за покупку предприятия. Очередной взнос в размере 2,7 млн евро, который Liepājas metalurgs должен был внести 28 декабря, в госказну не поступил. Руководство завода настаивает, что нужно решить вопрос с OIK, а пока желает получить отсрочку. Кстати, в Госкассе, возможно, пойдут предприятию навстречу.

 

Таланов тоже отказался сообщить журналистам, сколько Liepājas metalurgs задолжал за газ компании Elme Messer Metalurgs, но подчеркнул, что завод по-прежнему платежеспособен и намерен доказать это суду.