Президент Латвии даст оценку процессу формирования нового правительства

Президент Латвии даст оценку процессу формирования нового правительства
Президент Латвии Раймонд Вейонис (Raimonds Vеjonis) намерен в среду, 30 декабря, выступить с оценкой процесса формирования нового правительства, сообщил советник главы государства Густс Кикустс.

После заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы с поста премьера, сделанного 7 декабря, Вейонис провел переговоры о формировании нового правительства со всеми представленными в сейме партиями.

 

По окончании первого раунда этих переговоров президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года "представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции".

 

У правящей партии "Единство" пока один кандидат на должность премьера — лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по правящей коалиции — Союз зеленых и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) — неоднократно выражали нежелание поддерживать ее кандидатуру. У СЗК есть два кандидата в премьеры — министр земледелия Янис Дуклавс и депутат сейма Марис Кучинскис.

 

В понедельник на совещании правления и парламентской фракции СЗК было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры, чтобы посмотреть, что будет делать "Единство", а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

 

Ранее Кикустс сказал BNS, что президент по-прежнему ожидает от партий мнений об очертаниях нового правительства еще до конца года.