В письме из Нидерландов нашли подозрительные таблетки

В письме из Нидерландов нашли подозрительные таблетки
В декабре сотрудники Управления таможенной полиции задержали и признали подозреваемым гражданина Латвии 1992 г. р., который из Нидерландов по почте получил наркотические вещества.

15 ноября в отделе сортировки писем Латвийской почты, проводя проверку одного из писем, присланного из Голландии, таможенники нашли в нём 102 прямоугольные таблетки жёлтого цвета. У сотрудников СГД зародилось подозрение, что это могут быть наркотики.

 

Письмо было изъято, и 23 ноября Управление таможенной полиции начло по данному факту уголовный процесс. В ходе досудебного расследования была проведена экспертиза, в результате которой выяснилось, что таблетки содержат 24,4068 грамма MDMA или 3,4 грамма метилендиоксиметамфетамина.

 

16 декабря по подозрению в совершении данного преступления был задержан латвиец 1992 г. р., во время обыска которого среди вещей были найдены и изъяты ещё несколько упаковок, предположительно содержащих наркотические или психотропные вещества.

 

По месту жительства подозреваемого также был проведён обыск, в ходе которого специалисты нашли и изъяли множество упаковок, предположительно, содержащих наркотические или психотропные вещества, а также весы, упаковки для расфасованного вещества и т. д.

 

По данным сотрудников СГД, за последний месяц число начатых уголовных процессов по факту пересылки в почтовых отправлениях через границу Латвии наркотических веществ увеличилось. Поэтому необходимо понимать, что почтовые отправления контролируются, и на них распространяются все ограничения и заперты, указанные в нормативных актах.

 

Контрабанда наркотических веществ является особо тяжким преступлением, за что в Уголовном законе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Поэтому жителям, особенно молодёжи, следует осознавать последствия таких необдуманных действий.

 

Часть начатых уголовных процессов свидетельствует о том, что в некоторых случаях преступные группировки используют данные и адреса чужих людей, чтобы получать эти отправления, поэтому таможенники призывают латвийцев сообщать о подозрительных отправлениях. Бесплатный телефон доверия СГД 80009070 работает в круглосуточном режиме.