Что работникам и работадателям нужно знать о работе на морозе

Что работникам и работадателям нужно знать о работе на морозе
По прогнозам синоптиков, первая рабочая неделя января будет морозной, столбик термометра по ночам может опускаться до отметки в -24…-26 градусов, а днём – до -18 градусов. Поэтому работодатели должны позаботиться о тех, кто вынужден работать на открытом воздухе. Условия работы в мороз специально оговорены в законодательстве. При их несоблюдении руководству предприятий грозит наказание.

Работодатели должны помнить о том, что в морозную погоду рабочим необходимо предоставлять больше времени на отдых и возможность согреться в теплых помещениях. Также работодателям рекомендовано позаботиться о теплой одежде для рабочих и о согревающих напитках.

 

При температуре от -5 до -10 градусов на открытом воздухе рабочий может находиться 90 минут, после чего ему должен быть предоставлен 15-минутный отдых. При температуре воздуха от -10 до -18 градусов время работы сокращается на 10 минут, а время отдыха увеличивается до 20 минут. Если же столбик опускается ниже -18 градусов, то работать под открытым небом можно не более 70 минут, а время отдыха составит 25 минут. Работать при -30 градусов можно не более 60 минут, а время отдыха увеличивается до 30 минут.

 

Немаловажен в этом случае и фактор ветра, точнее, его скорость. Даже при температуре -15 градусов, если скорость ветра составляет 3 метра в секунду, человек будет ощущать себя, как при -21 градусе.

 

К тому же в Латвии действуют рекомендации, какой должна быть температура в помещении в зимний период. Для тех, кто не занят на физической работе, в помещении должно быть от +19 до +25 градусов, при небольшой или средней физической нагрузке – от +16 до +23 градусов, при тяжелой нагрузке – от +13 до +21 градуса.