Латвийские женщины продаются в рабство за 10 000 евро1

Латвийские женщины продаются в рабство за 10 000 евро
В течение последних двух лет торговля людьми в Евросоюзе достигла угрожающих масштабов, причем в верхних строках печальной статистики стоит Латвия: каждый день одна латвийская женщина уезжает в Ирландию и заключает там фиктивный брак с выходцами из третьих стран, в основном мусульманами, чтобы те могли получить вид на жительство в ЕС. Средняя такса, которую "невесты" получают за свои услуги составляет 10 000 евро. И очень часто брак с иностранцем оборачивается для них настоящим рабством.

Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 сообщил координатор национального проекта по борьбе с торговлей людьми при министерстве внутренних дел Латвии Дмитрий Трофимов.

По его словам, такие браки заключаются в основном в Ирландии потому, что местное законодательство это позволяет. "По непонятной причине ирландцы очень заботятся о защите прав граждан третьих стран, которые проникли на территорию государства и находятся здесь незаконно. Количество нелегалов из Пакистана, Индии, Нигерии и других стран в Ирландии исчисляется тысячами, а фиктивные браки не считаются здесь уголовно наказуемым преступлением. И потому они стали очень прибыльным бизнесом огромных масштабов. Как правило занимаются им мусульманские общины", - подчеркнул Трофимов.

Он отметил, что, женившись на гражданке Евросоюза, например, латвийской девушке, нелегал получает билет в Шенгенскую зону, право свободного перемещения по Европе, а затем перетягивает в Ирландию своих родственников вплоть до третьего-четвертого колена. Ведь каждый переселенец впоследствии будет отчислять часть своих доходов на благо конкретной мусульманской общины.

"Через пару десятков лет эти "нелегалы в законе" могут стать проблемой не только самой Ирландии, но и всех стран альянса, в том числе Латвии", - указал представитель МВД.

Дмитрий Трофимов подчеркнул, что торговля людьми для представителей организованной преступности гораздо интереснее чем продажа наркотиков или оружием. "Если продается наркотик, то конкретная прибыль получается один раз. А девушку можно продавать десятки и сотни раз", - пояснил он.

Как отметил эксперт МВД, фиктивные браки заключаются, конечно, не только с латвийскими женщинами, но именно они находятся "в топе" среди гражданок других стран Евросоюза.

"Между тем, последствия для них могут быть весьма плачевными. В Ирландии девушку, которая согласилась на фиктивный брак, не упускают из виду ни на минуту - два человека сопровождают ее в посольство для оформления документов и обратно. И совсем не факт, что за свои услуги она в итоге получит деньги. Часто такие "невесты" попадают в мусульманскую среду, где действуют особые законы, где муж может всячески ограничивать свободу жены, имеет право на насилие, и возможно, даже использование девушки в сексуальных целях другими членами общины", - рассказал Трофимов.

По его словам, в Латвии поиском и вербовкой женщин, готовых отправиться в Ирландию, занимается целая сеть посредников, которые получают процент прибыли за каждую жертву - часто это девушки, которые уже заключили там фиктивный брак. Кроме того, в отдельных интернет-ресурсах размещаются целые тома с анкетами женщин, которые непрочь заработать, выйдя замуж за иностранца.

"Потенциальной жертвой может стать любая женщина. Первая группа риска - это девушки, которые только заканчивают школу. Вторая - выпускницы вузов, еще не нашедшие работу. Третья - женщины, испытывающие серьезные материальные трудности", - заключил гость радиостанции Baltkom 93,9.

Он признал, что уровень образования и культуры в Латвии оставляет желать много лучшего, раз уж столько девушек соглашаются на такие сомнительные предложения, не осознавая последствий. "Хотя они добровольно садятся в самолет до Ирландии, они все равно жертвы. И наше законодательство все равно на их стороне", - сказал Трофимов.

В прямом эфире "Утра на Балткоме" он не смог привести статистики о том, сколько торговцев людьми и их пособников было задержано и осуждено в Латвии за последние годы.

Как уже сообщал портал Mixnews.lv, за первые шесть месяцев 2010 года заявки на вид на жительство в Ирландии подали около 100 пакистанцев, женившихся на латвийских женщинах. Об этом свидетельствует статистика Департамента натурализации и иммиграции Ирландии. В прошлом году вид на жительство в связи с браком с гражданами ЕС просили 2 129 человек. 384 из них были гражданами Пакистана. Чаще всего пакистанцы женятся на латвийских женщинах, на втором месте по заключению фиктивных браков – жительницы Польши, на третьем – эстонки.