Пассажиры в Риге жалуются на холод в общественном транспорте

Пассажиры в Риге жалуются на холод в общественном транспорте
Компания Rīgas satiksme после целой недели морозов получает все больше жалоб от пассажиров на слишком низкую температуру в салонах общественного транспорта. Нередко, хотя обогреватели включены на максимальную мощность, нормальную (плюсовую) температуру водители обеспечить не в состоянии, сообщает Латвийское радио.

Характерно, что в Rīgas satiksme не определено, какая температура воздуха в салоне является оптимальной. Предприятие признаёт, что получает жалобы аналогичного содержания из года в год, и заявляет, что проблема будет решенной, когда будут приобретены новые транспортные средства.

 

Утром пятницы 8 января, по наблюдению Rus.lsm.lv, у многих автобусов общественного транспорта полностью заиндевели окна и стекла в дверях. Как выяснило Латвийское радио, обогреватели при этом внутри включены, но теплее пассажирам не становится. И еще обдает леденящим холодом из открывающихся на каждой остановке дверей. Опрошенные LR пассажиры говорят, что полы часто грязные, и от слякоти в салоне сильно мерзнут ноги.

 

У части автобусов и трамваев постарше отопительные системы устаревшего образца – тепло сконцентрировано только возле обогревателей и не циркулирует по салону.

 

Работники Rīgas satiksme всю морозную неделю получают жалобы, признал пресс-секретарь компании Виктор Закис:

 

«На начальном этапе у нас жалоб всегда немного больше, чем потом. Очевидно, люди в зимнее время через какое-то время привыкают, начинают теплее одеваться, и тогда это больше не кажется такой катастрофой».

 

Закис отметил, что в Риге остановки расположены довольно близко одна от другой, и, конечно, постоянное распахивание дверей выстужает салон, как его ни грей. В то же время бывают также жалобы на то, что, когда снаружи очень холодно, в салоне слишком жарко.

 

Старые транспортные средства в Rīgas satiksme постепенно меняют на современные, и предприятие надеется в ближайшие годы решить проблему с отоплением салонов.