Создан электронный каталог произведений Раймонда Паулса

Создан электронный каталог произведений Раймонда Паулса
Легендарный маэстро Раймонд Паулс во вторник, 12 января, отметит свое 80-летие. Юбилею посвящается мероприятие, которое пройдет в пятницу, 8 января, в Национальном театре. Речь идет о презентации электронного каталога музыкальных произведений маэстро. Каталог – результат сотрудничества Министерства культуры, компании звукозаписи Mikrofona ieraksti и Izdevniecība MicRec.

Министр культуры Даце Мелбарде так комментирует это событие: «Раймонд Паулс настолько популярен и любим народом, что его песни уже практически стали народными. Его можно назвать Народным песенником. Маэстро обладает удивительной способностью чувствовать и отображать в музыке богатейшую палитру нюансов настроения общества. Я очень рада, что работы маэстро будут обобщены в одном месте и станут доступны широкому кругу заинтересованных лиц. Это великолепный подарок композитору на юбилей и бесценная драгоценность для всего общества Латвии».

 

Причастные к созданию каталога лица отмечают, что сделать каталог было нелегко. Задачу усложняло главным образом то, что нередко одну и ту же мелодию композитор использовал многократно – с латышским и русским текстом, а также как инструментальное музыкальное произведение; к тому же не все музыкальные произведения Раймонда Паулса озвучены и изданы. Многие партитуры можно найти только в рукописях и архиве Латвийского радио, в театрах, у отдельно взятых исполнителей или в домашней библиотеке самого маэстро. В связи с этим ныне доступную версию каталога нельзя считать абсолютно полной, однако удалось достичь главного: осознать и зарегистрировать музыкальные произведения Раймонда Паулса, которые были озвучены и изданы, сделать их ноты публично доступными всем заинтересованным. В настоящее время в каталоге 2200 наименований, но список, вероятнее всего, будет дополнен, ведь работа продолжится и после юбилея маэстро.

 

Каталог включает в себя полную биографию Раймонда Паулса, список книг о нем, обширные фото и видео галереи. Информация предоставляется на латышском, русском и английском языках.

 

Электронный каталог доступен [тут].