Латвия пишет правила использования «гражданских» дронов

Латвия пишет правила использования «гражданских» дронов
Радиоуправляемые беспилотные аппараты или дроны набирают все большую популярность среди латвийцев. И постепенно становится ясно, что для их использования требуются правила. В скором времени они уже будут поданы в правительство.

Авторами правил являются представители Администрации гражданской авиации и организации по контролю над новыми видами летательных аппаратов. И они надеются, что новое развлечение в Латвии получит толчок к развитию, а не сгинет в пучине бюрократии.

 

Маленькие беспилотные летательные аппараты в последнее время получили очень широкое распространение: они снимают различные мероприятия, наблюдают и даже доставляют грузы. Но, к сожалению, с увеличением растет и риск повышения количества связанных с ними несчастных случаев.

 

В правительство в скором времени может поступить законопроект, который наведет порядок в зародившейся отрасли. И авторы хотят добиться, чтобы использовать дроны могли и те, для кого они – игрушка, и те, кто с их помощью зарабатывает деньги.

 

Эти правила будут предусматривать свободное использование беспилотников, масса которых не превышает полутора килограмм. Главное требование – зарегистрировать его, чтобы была возможность найти владельца в случае, если дрон кому-то навредит.

 

Кроме того, необходимо выяснить, где будет проводиться полет. Над Ригой, например, летать запрещено и нельзя подниматься выше, чем на 50 метров. На другой части страны, кроме зон для авиации, разрешено летать на высоте до 120 метров. Эти нормы относятся и на маленькие аппараты, и на те, чья масса составляет 1,5-25 кг. И без специального разрешения таким аппаратам нельзя летать над населенными пунктами.

 

А у дронов, владельцы которых захотят подняться над массовыми мероприятиями, необходимо оснастить летательный аппарат парашютом и получить разрешение у организаторов. Если же его вес превышает полтора килограмма, разрешение придется просить уже у Администрации гражданской авиации.