Беженцев расселят по всей территории Латвии

Беженцев расселят по всей территории Латвии
Чтобы уменьшить риски безопасности, беженцев после предоставления статуса будут размещать в разных регионах Латвии, рассказал журналистам руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Сегодня комиссия заслушала сообщения Полиции безопасности (ПБ) и Бюро по защите Сатверсме о готовности органов безопасности к приему беженцев из других стран Европы.

 

Заседание созвано в контексте новогодних событий в Германии, когда беженцы сексуально домогались местных жительниц. Эти события показывают, что прием беженцев связан с угрозой общественному порядку, сказал Латковскис.

 

Он не сообщил, о каких именно рисках говорили представители спецслужб, но отметил, что есть план расселения беженцев в разных регионах Латвии, а не компактными общинами.

 

Латковскис добавил, что для контроля над беженцами органам безопасности потребуются дополнительные ресурсы.

"

Ясно одно - когда в Латвию приедут первые беженцы, нужно будет увеличить не только участие ПБ, но и количество сотрудников. Нам нужна уверенность в том, что в период, пока беженцы находятся в Латвии, они не будут создавать угрозу безопасности и общественному порядку", - заявил Латковскис.