Сейм готовится лишить депутатов части иммунитета

Сейм готовится лишить депутатов части иммунитета
В четверг, 14 января, Сейм во втором чтении одобрил поправки к Конституции Латвии, которые отменяют иммунитет депутатов парламента к административным правонарушениям. Как пояснили авторы идеи — представители опозиционного Латвийского объединения регионов, сейчас каждый раз, когда народный избранник совершает нарушение, требуется специальное разрешение на его выдачу для отвественности, что "превращает случай в представление" и не способствует укреплению доверия к властям со стороны народа.

Как сообщает LETA, на данный момент применить административное наказание, начать уголовное преследование или уголовный процесс в отношении депутата Сейма можно начать только с согласия парламента. Против судьи или омбудсмена возбуждать уголовный процесс имеет право только генеральный прокурор, а арестовать или призвать к уголовной ответственности можно только с разрешения Сейма.

 

Вместе с тем иммунитета от понесения административного наказания не существует ни для президента государства, ни членов правительства, ни парламентских секретарей, ни других государственных должностных лиц.