Молодежь больше не сможет покупать "энергетики"1

Молодежь больше не сможет покупать "энергетики"
Сейм в четверг, 21 января в третьем, окончательном чтении утвердил изменения в законе об обороте энергетических напитков, которые предусматривают запрет на их продажу молодежи до 18 лет с 1 июня этого года.

Согласно поправкам, продавцы при продаже энергетических напитков должны будут требовать у молодых людей удостоверяющий личность документ, если возникают сомнения в возрасте покупателя. Также предусмотрено запретить продажу энергетических напитков в учебных заведениях и на их территории, а в магазинах отделить эти напитки от других продовольственных товаров и поместить рядом с ними указание о высоком содержании кофеина.

 

Поправки к закону предусматривают ограничения на рекламу и включение в нее предупреждения о вреде чрезмерного употребления энергетических напитков для здоровья.

 

Как отмечают авторы законопроекта, главная проблема в обороте энергетических напитков - их чрезмерное употребление, при этом часто вместе с алкоголем. По данным американских исследователей, кофеин вызывает зависимость и является психоактивным веществом, поэтому детям и подросткам его употреблять не рекомендуется.