Снятый в Латгалии фильм покажут на Берлинском кинофестивале2

Снятый в Латгалии фильм покажут на Берлинском кинофестивале
14 февраля в рамках Берлинского международного кинофестиваля состоится мировая премьера дебютного художественного фильма латвийского режиссера Ренарса Вимбы «Я здесь». Съемки фильма проходили в Резекненском крае, Риге и Лондоне.

Лента включена в молодежную конкурсную программу фестиваля Generation, в которую в этом году было заявлено более двух тысяч полно- и короткометражных фильмов со всего мира.

 

Студентка Латвийской Академии культуры Элина Васка сыграла главную героиню фильма - семнадцатилетнюю девушку Раю, живущую на небольшом хуторе вместе с властной бабушкой Ольгой (Рута Биргере) и младшим братом Роби (Анджейс Янис Лилиенталс). Отец умер, а мать в поисках работы уехала в Великобританию. Ситуация, увы, знакомая. Неожиданный поворот судьбы меняет жизнь сестры и брата: девушке приходится быстро взрослеть и принимать решения, которых испугались бы и взрослые.

 

«В латвийское кино входит новое поколение. Это значит, что конкуренция и качество фильмов растут. Выход фильма «Я здесь» - еще одна заявка кинематографа Латвии в мировом контексте», - говорит сопродюсер фильма Айя Берзиня.

 

Музыку для фильма написал Эрикс Эшенвалдс, озвучил ее в студии Латвийского радио Государственный академический хор «Латвия». Для популярного латвийского композитора это первая звуковая дорожка для полнометражного кинофильма.

 

«Я здесь» является также первым полнометражным художественным фильмом студии TASSE FILM, включение его в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля является заслугой многих создателей кинокартины.

 

Один из них - оператор фильма Арнар Ториссон (Исландия): «Это хороший фильм, он рассказывает о сути человека. О реальных человеческих буднях, из которых состоит большая часть нашей жизни, только мы нередко ее не замечаем. В работе над этим проектом мне очень пригодился опыт работы в документальном кино»,- признался он.

 

Роли в фильме исполняют также Эдгарс Самитис, Зане Янчевска, Индра Брике, Резия Калныня, Янис Кирмушка, Сандра Клявиня.

В кинотеатрах Латвии фильм «Я здесь» будет демонстрироваться с 26 февраля.