ПВС: "Булочные чистки" в школах Латвии создают много проблем

ПВС: "Булочные чистки" в школах Латвии создают много проблем
Разработанные Минздравом правила, запрещающие продавать в школьных столовых часть продуктов, включая различные мучные изделия, являются спорными, очень надуманными и неточными. Такое заявление в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT сделала представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Марченкова.

Специалист также отметила, что на данный момент эти нововведения создают проблемы абсолютно всем — как школам, так и поставщикам с ответственными за надзор службам.

 

В связи с многочисленными протестами производителей продуктов питания и предприятий, которые обеспечивают питание детей в школах, было созвано оперативное совещание представителей Минздрава, Минземледелия, Продовольственно-ветеринарной службы и других экспертов. Оба министерства в настоящее время готовят нормативный акт, чтобы отменить новые правила.

 

Как сообщалось, с 1 января вступили в силу изменения в правилах Кабинета министров, которые запрещают закупать для школьных столовых продукты, в состав которых входят консерванты, красители, подсластители и ароматизаторы.

 

После введения новых требований у производителей продуктов возникли проблемы с поставками, потому что в списке запрещенных добавок оказались и натуральные красители, изготовленные, например, из моркови или свеклы. В связи с этим Латвийская федерация предприятий пищевой промышленности направила министерствам письмо протеста.

 

"Производители согласны с тем, что нельзя использовать красители из синтетических материалов, но на этот раз Минздрав зашел слишком далеко, включив в правила нормы, которые запрещают применять также пищевые добавки из натурального сырья, необходимые для производства различных продуктов, например, сыра. Кроме того, ограничения сказываются и на местных фермерах, потому что сокращение производства продукции приведет и к снижению объемов закупки сырья", — заявила руководитель федерации Инара Шуре.

 

Она отметила, что изменения почему-то относятся только к учебным заведениям. Если заботиться о здоровье общества, то их необходимо отнести также к социальным и медицинским учреждениям, где качественное питание тоже играет большую роль.

 

Представитель Латвийской ассоциации предприятий общественного питания в учреждениях образования Илона Дреймане также заявила, что после введения новых правил Минздрава работа многих школьных столовых превратилась в хаос.