На реконструкцию советских зданий требуется 8 млрд евро1

На реконструкцию советских зданий требуется 8 млрд евро
На восстановление зданий, возведённых при советской власти, по всей Латвии необходимо около 8 млрд евро. Половина от указанной суммы приходится на Ригу, заявил журналистам член правления негосударственной организации Ēku saglabāšanas un energotaupības birojs (ESEB) Кристапс Звайгзнитис.

Около 70% латвийцев живут в многоквартирных домах советских времен, которые построены в период с 1945 по 1992 годы. У таких зданий истекает срок эксплуатации, который не будет продлен, если в ближайшие 10-20 лет не провести существенную реновацию. До настоящего времени такие работы преимущественно проводились за счет средств структурных фондов ЕС. Этот источник финансирования иссякнет в 2020 году.

 

В целом на территории Латвии эксплуатируется около 38 000 советских зданий. К настоящему моменту восстановлено только 650. С привлечением средств Европейских фондов привести в порядок можно еще около 1700 зданий.

 

Для финансирования проектов реновации зданий создана платформа и специальный фонд Latvian Baltic Energy Efficiency Facility (LABEEF). В качестве потенциального инвестора называют Европейский банк реконструкции и развития.

 

Как заявил журналистам представитель банка Тойво Миллер, в рамках проекта реконструкции советских зданий в год может выделяться около 3 млрд евро. В настоящий момент идут переговоры с другими фондами частных инвесторов, а также государственными структурами, которые отвечают за эту сферу.

 

Планируется, что на начальном этапе будет привлечено около 20 млн евро. Этих средств должно хватить на восстановление 80 зданий в течение первых трех лет.

 

Впрочем, пока еще рано говорить о конкретных цифрах. Переговоры и расчеты продолжаются. Результаты обещают обнародовать через два-три месяца.