Дело педофила, попавшегося на эксперименте, передано в прокуратуру1

Дело педофила, попавшегося на эксперименте, передано в прокуратуру
Сотрудники Уголовной полиции Рижского регионального управления передали в прокуратуру материалы уголовного дела против мужчины 1959 г. р. Уголовный процесс был начат в марте прошлого года, когда в результате проведённого программой Aizliegtais paņēmiens эксперимента и работы сотрудников полиции попались несколько мужчин, которые были готовы вступить за деньги в половые отношения с якобы 15-летней девушкой. В других похожих случаях стражи порядка еще продолжают досудебное расследование.

В марте прошлого года журналисты программы Aizliegtais paņēmiens Латвийского телевидения провели эксперимент – опубликовали объявление от якобы 15-летней девушки, в котором она предлагала вступить с ней в половые отношения за деньги.

 

В результате этого эксперимента на встречу с девушкой пришли пятеро мужчин. Сотрудники Рижской уголовной полиции по факту произошедшего начали уголовные процессы и от всех, кто отозвался на предложение девушки, взяли пояснения.

 

В ходе расследования сотрудники полиции оценили полученную информацию, а также собрали доказательства. В итоге на данный момент выделено несколько отдельных уголовных процессов и материалы по одному из них (против мужчины 1959 г. р.) отправлены в прокуратуру Рижского окружного суда для начала уголовного преследования.

 

Сотрудники полиции просят призвать мужчину к ответственности за попытку осуществить действия сексуального характера с персоной, не достигшей 16-летнего возраста.

 

Наказание за эту попытку может быть таким же, как и за совершение реального преступления – лишение свободы на срок до пяти лет.