Полиция: платить премии за отказ от взятки – это абсурд2

Полиция: платить премии за отказ от взятки – это абсурд
Было бы абсурдно выплачивать премии полицейским, которые отказались от взятки, поскольку таким образом полиция поощряла бы своих сотрудников за то, что они не совершили уголовное преступление. Об этом в интервью радио Baltkom заявил пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин.

Таким образом он прокомментировал инициативу, размещенную на портале общественных инициатив Manabalss.lv о том, чтобы выплачивать отказавшимся от взятки полицейским премии. С точки зрения полиции, данная инициатива не является жизнеспособной.

 

"Конечно, хорошо, что общество думает об этих проблемах [проблеме взяточничества – ред.] и старается предлагать какие-то решения. Однако предложение выплачивать премии полицейским, которые отказались от взятки, не может быть воплощено в жизнь, поскольку оно немного абсурдно. Получается, что мы будем поощрять работников полиции за то, что они не нарушили уголовный закон. Принятие взятки – это нарушение уголовного закона Латвии, за которое человек потом попадает под суд. И выплачивать премии за то, что сотрудник правоохранительных органов не взял взятку, с точки зрения полиции, будет весьма абсурдным решением", - рассказал Анучин.

 

По словам представителя полиции, правоохранительные органы активно борются со взяточничеством, а также награждают премиями тех сотрудников, которые действительно их заслужили.

 

"Полиция старается всячески бороться со взяточничеством в рядах Дорожной полиции, а также в других структурах. Премии получают те сотрудники, чья работа признается хорошей, качественной, а также приносит позитивные результаты. Однако выплачивать премии за то, что полицейский не взял взятку, будет не совсем правильным", - отметил представитель Госполиции.

 

Напомним, как уже пиcал Mixnews, на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы выплачивать полицейским, которые отказались от взятки, премии, превышающие размер предложенный взятки в два раза. На сегодняшний день за данное предложение подписалось более 50 человек.