Министр путает неграждан и иностранцев?4

Министр путает неграждан и иностранцев?
В октябре прошлого года министр обороны Раймондс Бегманис во время своего интервью на радио Baltkom выразил опасения, что в случае войны неграждане не смогут договориться с гражданами и, соответственно, не смогут защищать свою страну от врагов.

Во время недавнего визита министра в наш город местные журналисты решили выяснить, что имел в виду Раймондс Бергманис. Жители какого региона взывают у него наибольшие опасения?

 

«Я не утверждаю, что все неграждане не знают государственный язык, но владение государственным языком – это необходимое дело для армии. Людям будет сложно защищать свою землю, если они не буду понимать один другого. Не важно, где человек живет, важно - сможет ли он понимать. У нас живут граждане других стран, и каким образом они смогут общаться, если они владеют испанским, португальским или китайским? Если они не владеют государственным языком, им будет трудно контактировать, вот о чём речь», – заявил министр.

 

Таким образом, глава оборонного ведомства, пытаясь прояснить свою позицию, и, видимо, несколько исправить сказанное в октябре, продемонстрировал незнание очевидных вещей. Как известно, статус негражданина – своего рода эксклюзив, и его можно получить только по наследству. То есть приезжие иностранцы не могут удостоиться такой «чести».

 

В свою очередь, большинство неграждан Латвии не проходят процедуру натурализации не из-за того, что не владеют государственным языком, а по каким-то своим личным мотивам. В связи с этим опасения министра обороны и его пояснения выглядят как-то нелепо.