Инструкцию к импортным лекарствам можно будет клеить на упаковку

Инструкцию к импортным лекарствам можно будет клеить на упаковку
Сегодня правительство приняло подготовленные Министерством здравоохранения поправки к порядку маркировки медикаментов. Нововведение предусматривает отмену требования изготавливать для импортных лекарств отдельную инструкцию по их использованию на государственном языке в дополнение к той инструкции, которую вложил производитель, сообщает портал Diena.lv.

Минздрав указал, что эти изменения необходимы для того, чтобы отметить чрезмерно «ограничивающие» нормы к импортируемым лекарствам. В дальнейшем инструкцию по применению медикаментов можно будет прикреплять к внешней упаковке.

 

В то же время с 1 мая на упаковках лекарств, которые доставляются в больницы, нужно будет указывать «Iepakojums slimnīcai». Минздрав указывает, что многие медикаменты используются как для амбулаторного, так и для стационарного лечения, и чтобы избежать нелегального проникновения привезённых в стационары медикаментов в аптеки открытого типа, специальная надпись на упаковке привлечёт к лекарству больше внимания.

 

Принимая во внимание то, что большая часть лекарств для медицинских учреждений оплачивается государством, надзор за ними необходимо усиливать, чтобы эти лекарства можно было быстрее выявить и убедиться, что их не используют нелегально.

 

Кроме этого, в будущем у аптек будет право делить упаковку лекарств, например, если пациенту назначено определённое количество таблеток, а их число в упаковке превышает нужное пациенту.

 

Данные изменения вступят в силу с 1 марта.