Омбудсмен: "Квоты на лечение в Латвии — антиконституционны"1

Омбудсмен: "Квоты на лечение в Латвии — антиконституционны"
По мнению омбудсмена Юриса Янсона, квоты на лечение являются антиконституционными, дискриминирующими и не обеспечивают заботу о здоровье жителей страны в контексте международных обязательств, которые взяла на себя Латвия.

В интервью программе "900 секунд" Янсонс подчеркнул, что система квот противоречит Сатверсме (Конституции Латвии). В среду омбудсмен планирует ознакомиться с исследованием о недочетах в системе здравоохранения и гарантированном государстве минимуме в сфере оказания медицинских услуг.

 

"Это будет задание правительству. [Министр здравоохранения Гунтис] Белевич что-то пытается изменить, но эта работа хаотична и несистематична", — указал Янсонс.

 

Чтобы изменить ситуацию в системе латвийского здравоохранения, бюро омбудсмена собирается возобновить деятельность Консультационного совета и попытается перенять более успешный опыт у других стран.

 

Также Юрис Янсонс отметил, что из-за проблем в латвийской системе здравоохранения больше всего страдают дети, пенсионеры, а также заключенные. Скорей всего, в эту же группу риска попадут и беженцы, прибытие которых ожидается в Латвии со дня на день.