Родители могут продлить себе отпуск


Такая норма в трудовом законе Латвии вступила в силу ещё в начале прошлого года, однако мало кто из родителей знает, что имеет право на дополнительные дни к ежегодному отпуску. Чтобы выяснить, кто может воспользоваться этим преимуществом, портал grani.lv связался с Государственной трудовой инспекцией.

Как гласит 1 и 3 пункт первой части 151-1 статьи Трудового закона, работники, воспитывающие одного или двух детей в возрасте до 14 лет, имеют право на как минимум один дополнительный день к отпуску, а те, кто растит троих и более детей до 16 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет – на три дополнительных дня.

 

Как отметил руководитель Латгальского регионального центра Государственной трудовой инспекции Янис Бутанс, этим преимуществом могут воспользоваться не только родные, но и приёмные родители.

 

Для того, чтобы получить причитающиеся по закону дополнительные дни к отпуску, работник должен при написании заявления на ежегодный отпуск указать и дополнительный отпуск согласно вышеуказанным пунктам.

 

При этом необходимо отметить, что если родители трудятся у одного работодателя, то это не значит, что дополнительные дни к отпуску полагаются только одному из них. Закон гарантирует это преимущество для каждого.

 

Необходимо отметить, что если работник в предыдущие годы не использовал вышеупомянутое преимущество, он сможет это сделать в текущем году.