Число электромобилей в Латвии остается ничтожным

Число электромобилей в Латвии остается ничтожным
В Латвии электромобили не пользуются большой популярностью. Газета Dienas bizness пишет, что число электромобилей в стране может увеличиться только в том случае, если появится широкая поддержка со стороны государства.

По состоянию на начало 2016 года в Латвии было зарегистрировано 277 электромобилей, в том числе - 211 легковых авто, три грузовых автомобиля, а остальные 63 - это мопеды, квадроциклы или мотоциклы. Число единиц электротранспорта постепенно увеличивается, но выглядит ничтожным на фоне 888 тысяч обычных транспортных средств, зарегистрированных в Латвии.

 

58% парка электромобилей принадлежит предприятиям, 36% - самоуправлениям, 6% - частным лицам, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

 

"В небогатой стране, где не развито "зеленое" мышление и не существует механизма поддержки для владельцев электротранспорта, нет никаких логических оснований для покупки электромобилей, цена которых сравнительно высока", - подчеркивает президент Латвийской автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс.