Хорошо жить не запретишь: школа за 25 млн евро для 60 учеников?4

Хорошо жить не запретишь: школа за 25 млн евро для 60 учеников?
В Вентспилсе решено соорудить музыкальную школу, которая будет по совместительству еще и концертным залом, общая стоимость которой оценивается в 25 миллионов евро, сообщает TV 3. Причем большую часть средств на её создание выделят из госбюджета. Например, латвийская столица до сих пор не имеет своего концертного зала, в то время как в Курземе появится уже второй по счету. 

Столь дорогостоящий проект активно поддерживают министр культуры страны Даце Мелбарде и мэр Вентспилса Айварс Лембергс. Государство согласно выделить на строительство порядка 15 миллионов евро, которые собираются взять из сбережений, полученных от продажи эмиссионных квот.

 

На данный момент в нашей стране за европейские деньги построено уже три региональных концертных зала: в Цесисе, Лиепае и знаменитый Gors в Резекне. Наверное, любой руководитель города хотел бы увидеть у себя подобный культурный центр с современным концертным залом. Несмотря на то, что сейчас все программы финансирования уже закончились, Вентспилс, скорее всего, без зала не останется.

 

Местная музыкальная средняя школа специализируется на образовании будущих органистов и сейчас испытывает проблемы с помещениями, решить которые обещало Министерство культуры. Причем новое школьное здание будет несколько необычным: ее дополнит концертный зал на 700 зрительских мест. Правда, на данный момент в школе проходит обучение только 60 учащихся, а это значит, что, исходя из суммы проекта, на каждого из них предполагается порядка 400 000 евро.

 

Сама министр культуры не скрывает, что идея строительства подобного здания принадлежит вентспилсскому градоначальнику, а формальное решение приняло еще правительство Валдиса Домбровскиса. Правда, чиновники в Брюсселе считают, что в Латвии уже хватает региональных концертных залов, необходимости в сооружении еще одного никакой нет. Тем более что новый зал планируется всего лишь в 100 км от уже существующего в Лиепае.

 

В конце января Лаймдота Страуюма поручила Министерству среды и регионального развития провести конкурс по строительству зданий с низким энергопотреблением, принять участие в котором может любой. Правда, из неофициальных источников известно, что конкуренция как таковая отсутствует.

 

Причем все вопросы, касающиеся необходимости строительства концертного зала, мэр Вентспилса расценивает как провокации. Тем не менее вопрос о финансировании строительства поднят на самом высоком государственном уровне. По всей видимости, им займется уже правительство Кучинскиса. Только все еще неясным остается как вопрос о загрузке нового зала, так и отношение к его созданию Европейской комиссии, которую совсем не устраивает направление такого серьезного денежного потока лишь в сторону одного Курземского региона Латвии.