Для 40 тысяч пустых квартир в Риге повысится налог на недвижимость

Для 40 тысяч пустых квартир в Риге повысится налог на недвижимость
В Риге насчитывается примерно 40 000 квартир, в которых официально не задекларировано ни одного жителя. Для этих квартир увеличатся выплаты, связанные с налогом на недвижимость, рассказал вице-мэр Риги Андрис Америкс.

В интервью Латвийскому радио он пояснил, что из 40 тысяч пустых квартир 5000 принадлежат иностранцам, еще 5000 - юридическим лицам, а об остальных отсутствует точная информация. По мнению вице-мэра, некоторые пустующие квартиры, возможно, используются для ведения коммерческой деятельности. Америкс полагает, что в таких случаях применять полную ставку налога на недвижимость - это вполне нормально.

 

Жалобы на повышение ставки налога на недвижимость в Риге необоснованны, отметил политик. Он уточнил, что ставка не повышается, так как она остается на установленном законом уровне в 1,5%, а меняется только система налоговых льгот.

 

Решение об изменениях, связанных с налогом на недвижимость, принято полгода назад, об этом активно сообщали средства массовой информации, поэтому сейчас Рижская дума решила не проводить разъяснительную кампанию. Вице-мэр посетовал, что многие люди все равно как будто не знали о возможных налоговых изменениях и отложили [связанные с декларацией места жительства] на последний момент.