Для беженцев будут искать менторов и соцработников

Для беженцев будут искать менторов и соцработников
После принятых во вторник правительством правил Фонд общественной интеграции (ФОИ) объявит закупку, чтобы ищущим убежища беженцам и лицам с альтернативным статусом обеспечить услуги ментора и социального работника, подтвердили агентству BNS в ФОИ. Закупку планируется объявить уже сегодня.

Число работников будет постепенно увеличиваться, но не превысит 30 менторов и пяти социальных работников. На одного ментора будет приходиться 20 иностранцев, на социального работника – 120.

 

Министерство благосостояния сообщает, что услуги социального работника и ментора планируется оказывать в течение шести лет – до 2021 года. Принимая во внимание предполагаемый поток ищущих убежища беженцев и лиц с альтернативным статусом, число тех, кому нужна будет помощь, в год может составить 390 человек.

 

Прогнозы базируются на доступной на данный момент информации, то есть в 2016 году – 350 человек, которые прибудут согласно определённой для нашего государства квоте, а также еще 300 человек, которые в страну ежегодно приезжают самостоятельно.

 

Поддержанный правительством проект предусматривает, что расходы на привлечение вышеупомянутых специалистов не превысит 1 400 евро в месяц на одного соцработника и 1 000 евро на одного ментора.

 

План действия предусматривает, что пока человек находится в статусе ищущего убежища, ему будет обеспечено обучение латышскому языку, мероприятия по его интеграции и повышению мотивации, а также услуги переводчика – для связи с социальным работником, ментором, Службой занятости и другими. После получения статуса услугами ментора и социального работника можно будет пользоваться еще в течение года.

 

Общая стоимость данного проекта, состоящего из множества различных мероприятий, предусмотрена в размере 6,8 миллионов евро. 85% (5,8 миллиона) будут получены из средств Европейского социального фонда, а оставшийся миллион – выделен из государственного бюджета.