Календарь милосердия поможет вершить добрые дела в Великий пост

Календарь милосердия поможет вершить добрые дела в Великий пост
Как известно, сегодня, 10 февраля, у католиков начинается Великий пост, который продлится 46 дней и завершится празднованием Пасхи 27 марта. К началу Великого поста Латвийская Римско-католическая церковь подготовила специальное мобильное приложение под названием «Пост», в котором будет доступен Календарь милосердия.

Как сообщает информационный сайт церкви, каждый день поста в этом календаре расписан подробно и содержит цитаты из Святого писания, духовные советы, вопросы, а также конкретные предложения для благих дел. Ведь недаром считается, что именно во время Великого поста мало ограничить себя в потреблении тех или иных продуктов, необходимо воздерживаться от дурных мыслей, плохих поступков, стараться помогать по мере сил ближнему своему.

 

В календаре можно найти данные конкретных людей и целых семей, которым нужна помощь. Например, в чем именно нуждается многодетная семья в поселке Дрейлини, где растут 8 детей. Как можно поддержать глухонемого отца, воспитывающего трех дочерей, или приобрести аппарат для измерения давления двум одиноким пенсионерам в Цесисе.

 

Ученый Ивар Калвиньш считает, что бескорыстно помогая другому, мы не только обогащаемся духовно, но и делаем этот мир совершеннее и добрее, по образу и подобию Божию.

 

В одном из разделов этого календаря в каждый день поста можно будет прочесть ответы на заданные вопросы наших современников, а своими ежедневными советами поделятся известные в Латвии люди: архиепископ Збигнев Станкевич, фотограф Илмарс Знотиньш, художница Диана Димза-Димме, журналистка Даце Стиране, спортсмен Айгар Фадеев, музыкант Нормунд Пауниньш и многие другие.

 

Загрузить мобильное приложение можно [здесь].