Врача Детской больницы, отправившего больного ребенка домой, не накажут

Врача Детской больницы, отправившего больного ребенка домой, не накажут
Служебная проверка в Детской клинической университетской больнице не констатировала нарушений в действиях врача, который отправил ребенка с болями в животе домой, а не на операцию, сообщило агентство LETA.

Как сообщалось, служебная проверка была проведена по жалобе матери на действия врача в отделении Неотложной медицинской помощи, который поверхностно провел осмотр ее ребенка и в целом вел себя невежливо.

 

Портал Calis.lv ранее опубликовал информацию о том, что некая женщина привезла ночью в больницу своего сына, у которого были сильные боли в животе и высокая температура. Врач осмотрел ребенка и отправил семью домой. На следующий день, после настойчивых просьб, ребенка осмотрели еще раз и ему была сделана операция.

 

По словам представителя больницы Даце Прейсы, в больнице пришли к заключению, что на этапе неотложной медицинской помощи врач не констатировал острого аппендицита, все показатели свидетельствовали о вирусно-бактериальной инфекции, не требующей хирургического вмешательства и оставления ребенка в стационаре, а операция в итоге была проведена своевременно.

 

Диагностика продолжалась еще 24 часа с момента повторного обращения к медикам, и точный диагноз был поставлен на следующий день, когда и провели операцию. В больнице подчеркнули, что клиника аппендицита в разном возрасте отличается и это усложняет диагностику у детей, потому что общие симптомы схожи со многими заболеваниями.

 

Кроме того, отметила Прейса, анализ данных последнего года показал, что около 70% обращений пациентов в отделение Неотложной медицинской помощи Детской больницы на самом деле в компетенции семейного врача. "Важно понять, что мы не можем госпитализировать всех пациентов, да это и не нужно. И еще важнее оградить пациентов от вирусных инфекций в сезон эпидемии. Поэтому без четких показателей в стационаре никого не оставляют", — добавила она.

 

Больница призывает родителей в случае неясностей всегда задавать дополнительные вопросы, а если ситуацию решить не удалось, то информировать об этом.