Почтальоны вынуждены заниматься торговлей носками

Почтальоны вынуждены заниматься торговлей носками
"Единственной мотивацией для работы является то, что мы необходимы людям, так как в материальном выражении данная работа того не стоит", - делится одна из сотрудниц почты.

Начиная с весны, почтальоны дополнительно к основным своим рабочим обязанностям, стали торговать различными товарами – моющими средствами, туалетной бумагой, канцелярскими принадлежностями, шампунями, носками и другими предметами первой необходимости. Это позволяет дополнительно к зарплате заработать в среднем от 4 до 10 лат. Жительница Мадонского района Сармите, которая также приобретала у почтальона необходимый товар, считает, что торговля необходима, так как не у каждого существует возможность выбраться в город за покупками. Цены у почтальона разные – бывают выше, бывают ниже, чем в магазине. "Но цены компенсируются доставкой на дом, так как если бы я сама отправилась в магазин, то пришлось бы дополнительно потратиться на транспортные услуги", – рассказывает Сармите.


Розничной торговлей почтальоны занимаются не только на селе, но также и в городах, только отличается ассортимент товара. Городские жители приобретают у почтальонов конверты, почтовые марки, карты для мобильных телефонов и другие товары.


Специалист по общественным отношениям Латвийской почты Агия Терауда пояснила, что реализация товара и приём счетов является одним из способов, как компенсировать спад объёма доставляемых писем и печатных изданий, и обеспечить рабочее место.


Однако почтальон из сельской волости Мадонского района рассказала, что рабочую ставку уменьшают, а объем работы остаётся прежним. "C сентября нам выданы астрономические планы, которые выполнить нереально!", - говорит она.


"Я работаю 6 дней в неделю с 9 утра до 7-8 вечера. Свободно только воскресенье, когда не работает ни одно учреждение, но мне самой тоже нужно посещать врачей, отвозить машину в автосервис",  - делится откровениями другой почтальон. Латвийская почта из-за финансового положения была вынуждена с июня этого года отказаться от страхования здоровья работников.


"Оплата за амортизацию, при езде по сельским дорогам, которые находятся в аварийном состоянии, просто смешная", - продолжает свой рассказа почтальон. Чтобы покрыть расходы, платят 4 сантима за километр, но эти деньги ещё облагаются налогом. Также не всегда хватает выделенного лимита бензина, так как зимой и весной расход горючего больше. Приходится траты и за бензин, и за ремонт машины частично оплачивать из своего кармана.


Отметим, что представитель "Латвийской почты" уверяет, что в ближайшее время установят различные нормы расхода горючего на зимний и летний период.


"Я не понимаю, почему наш труд так низко ценят, так как наша работа связанна с высокой материальной ответственностью и опасностью. Мы получаем зарплату как малоквалифицированные работники. Поэтому люди не заинтересованы работать почтальонами, так как мотивации в этой работе нет никакой", - завершает свой рассказ возмущённая сотрудница почты.