Зазываем туристов шмаковкой и чудесами науки1

Зазываем туристов шмаковкой и чудесами науки
В минувший уик-энд в Риге собрались представители туристической отрасли на Международную выставку туризма Balttour 2016, где свое предложение традиционно представлял и Латгальский регион.

Вдвойне приятно, что в ходе этого значимого события был отмечен вклад в развитие туристической отрасли сразу двух представителей Даугавпилса. 

Во время церемонии открытия были вручены награды «Человек года в туризме – 2015». В номинации «Руководитель центра туризма и информации» награду получила даугавпилчанка Лолита Козловска – глава туринфоцентра Даугавпилсского края. Впервые были определены лучшие в номинации «Лучший гид», победителем в которой стал гид Арт-центра Ротко Иварс Магазейнис.

 

На едином Латгальском стенде были представлены и туристические красоты Даугавпилса. В выставке наш город участвует уже в 12-й раз. В этом году город сделал акцент на рекламу новых туристических продуктов, таких как научно-познавательный центр для детей Zili brīnumi («Чудеса в решете»), а также готовящийся к открытию музей шмаковки. Не забывая при этом и успевшие стать популярными среди туристов Арт-центр Марка Ротко и Латгальский зоопарк. 

 

Впервые была представлена на выставке и главная спортивная достопримечательность региона, являющаяся «магнитом» для сотен болельщиков зрелищных соревнований – спидвейный клуб «Локомотив», который в минувшем году стал победителем Польской спидвейной лиги. 

 

Посетители стенда могли ознакомиться с новой туристической картой Даугавпилса и путеводителем по нашему городу. Эти материалы в этом году уже получили положительную оценку на трех международных туристических выставках – в Нидерландах, Финляндии и Литве. Впереди у даугавпилчан еще три выставки – в германских Гамбурге и Мюнхене, а также в Эстонии. 

 

О том же, насколько туризм важен для нашего города, свидетельствует тот факт, что в прошлом году руководство и депутаты Гордумы приняли решение о создании в городе единой структуры, которая отныне будет отвечать за работу по привлечению туристов в Даугавпилс. 

 

Добавим, что на последнем заседании депутаты Городской думы утвердили стратегию развития новой думской структуры – Агентства информации и развития туризма – на ближайшие три года. Главная идея стратегии – сделать Даугавпилс желанной целью турпоездок во все четыре времени года. Для этого сотрудники агентства намерены пропагандировать наш город как культурный и экономический центр Латгалии, где можно найти интересные и оригинальные туристические предложения, развитую туристическую инфраструктуру и качественные услуги. 

 

В числе конкретных шагов для достижения амбициозной цели превратить наш город в «туристическую мекку» Латгалии названо создание современного Туристического информационного центра и организация доступности информации ТИЦ в течение 7 дней в неделю. Как важный объект, способный привлечь к городу внимание туристов, назван и музей шмаковки – традиционного крепкого напитка латгальцев, открытие которого запланировано в ближайшее время. 

 

В числе задач Агентства значится также обеспечение исследования и сохранения комплекса Даугавпилсской крепости, обучение гидов, разработка новых туристических продуктов и маршрутов, а также сувениров и маркетинговых материалов.