Резко увеличить налоги в Латвии можно лишь в случае форс-мажора

Резко увеличить налоги в Латвии можно лишь в случае форс-мажора
Скорее всего, нынешние ставки налогов в Латвии будут заморожены, пока новое правительство не проведет полный анализ налоговой системы страны. Об этом на пресс-конференции после того как Сейм утвердил новый состав Кабинета министров, заявил его глава Марис Кучинскис (СЗК). Он пояснил, что "существенных изменений налогов не будет".

Премьер также отметил, что является противником "стихийных действий" в данной сфере экономики, однако допустил возможность резкого увеличения налогов в случае форс-мажора, то есть чрезвычайных для Латвии обстоятельств, сообщает LETA.

 

Ранее сообщалось, что правительство Мариса Кучинскиса обязуется перенести налоговую нагрузку с рабочей силы на доходы от капитала, потребление, недвижимость и природные ресурсы. Об этом говорится в правительственной декларации.

 

Правительство разработает среднесрочную налоговую политику и будет эффективно планировать расходы бюджета. В 2020 году объем взимаемых налогов должен составить треть от внутреннего валового продукта (ВВП), в том числе за счет сокращения теневой экономики.

 

Также планируется пересмотреть систему налогов и пошлин для большей сбалансированности между поступлениями и расходами бюджета.