Прощай «Сконто»?

В четверг, 11 февраля, Апелляционная комиссия Федерации футбола Латвии оставила в силе решение ФФЛ не выдавать самому титулованному латвийскому клубу страны рижскому «Сконто» лицензию А для участия команды в чемпионате Латвии в Высшей лиге. Таким образом, само существование команды под вопросом. Впрочем, у руководства клуба есть план, как сохранить команду и большинство ведущих игроков.

Напомним, что в конце января лицензионная комиссия клубов ФФЛ решила не выдавать «Сконто» лицензию А для участия в Высшей лиге чемпионата Латвии, ибо клуб не выполнил ряд необходимых условий. В частности, у клуба имеются проблемы с выплатами зарплат сотрудникам, нет своего стадиона и тренировочной базы. Правда, неделю назад член правления клуба Даце Гринберга выражала надежду, что апелляция все же будет удовлетворена, так как клуб полностью рассчитался по долгам, достиг договоренности об аренде стадиона и тренировочной базы. Правда, она так и не пояснила, с кем была достигнута договоренность об аренде стадиона и базы для тренировок. Видимо, и апелляционной комиссии ФФЛ об этом не было доложено в надлежащем виде.

 

Пока доподлинно не известно, что будет с клубом. Какая-то ясность будет после того, как в пятницу, 12 февраля, пройдет внутреннее собрание членов правления. Планируется, что клуб получит лицензию для выступления в Первой лиге, где требования не такие жесткие, как в Высшей. Таким образом клуб продолжит свое существование, а ведущие игроки будут отданы в аренду в другие команды. Естественно, если будет принято такое решение, то «Сконто» постарается в течение нынешнего сезона вернуться в Высшую лигу. Главный тренер «Сконто» Тамаз Пертия на этот счет вообще ничего не мог сказать.

 

Как отметил исполнительный директор ДФЦ «Даугавпилс» Наурис Мацкевич, даугавпилсская команда готова взять в аренду кого-то и «сконтовцев», но все будет завесить от пятничного решения правления «Сконто».

 

«Сконто» был основан в 1991 году (тогда – «Форум-Сконто»). До этого команда выступала под названиями «Сборная студентов», «Пардаугава», «Даугава/ЛГИФК». В 1991 году «Форум-Сконто» стал последним чемпионом Латвийской ССР. С 1992 по 2004 годы «Сконто» неизменно становился чемпионом Латвии. Еще один титул был завоеван в 2010 году. Также клуб является пятикратным серебряным и трехкратным бронзовым призером страны. Девять раз команда завоевывала Кубок Латвии (в 1990 – Кубок Латвийской ССР). Трижды команда завоевывала Кубок Ливонии и один раз стала чемпионом Балтийской лиги (2011). В сезоне 1997/98 «Сконто» был близок к самой громкой сенсации в истории Лиги чемпионов УЕФ, чуть не обыграв на «Ноу Камп» саму «Барселону». Еще до 70-й минуты рижане обыгрывали гранда – 2:1. На 70-й минуте Джованни удалось сравнять счет. А на 90-й минуте «Барса» вырвала победу, благодаря пенальти, который реализовал Стоичков. Дома «Сконто» проиграл – 0:1. В последние годы, особенно после того, как от президентства в клубе отказался Гунтис Индриксонс, клуб испытывал серьезные финансовые проблемы. В 2014 году «Сконто» и даугавпилсская «Даугава» получили лицензию А только после рассмотрения апелляции команд, так же и в прошлом сезоне клуб остался в Высшей лиге после рассмотрения апелляции. В этом году «халява» не прошла.

 

А вместо «Сконто» в Высшей лиге будет играть команда Рижской футбольной школы (РФШ), которая в прошлом сезоне в Первой лиге заняла 3-е место. А дело в том, что занявшая 2-е место в Первой лиге и уступившая в стыковых матчах «Метте/ЛУ» (1:9) «Валмиера Гласс» отказалась от выхода в Высшую лигу. РФШ от «Валмиеры» отстала на 1 очко.

 

Исполняющим обязанности директора РФШ является Владимир Жук. По его словам, у клуба будет очень солидный спонсор (поговаривают, что это строительная компания LNK Group) – на следующей неделе руководство клуба намерено провести большую пресс-конференцию и познакомить болельщиков со спонсором. Кроме того, РФШ – муниципальное предприятие и будет иметь поддержку от Рижской думы.

 

Главным тренером РФШ является известный в прошлом футболист Юрий Попков.

 

– Независимо ни от чего мы были готовы играть в Высшей лиге. Задача выхода в высшую лигу стояла еще в прошлом сезоне, поэтому никаких существенных изменений нет. Остается помаленьку наращивать мускулы, – заметил Юрий Попков.