С 1 января 2017 года любая торговля в Латвии может быть заморожена

С 1 января 2017 года любая торговля в Латвии может быть заморожена
С 1 января будущего года должны вступить в силу поправки к нормативным актам, которые устанавливают новые требования к кассовым аппаратам. Такой техники нет ни в Латвии, ни в мире. Поэтому, если чиновники не одумаются и оперативно не перепишут законодательство, в новогоднюю ночь будет прекращена любая торговля на территории страны.

Несколько громких уголовных процессов о двойной бухгалтерии на крупных предприятиях заставили налоговиков искать способ обуздать бизнесменов и привлечённых ими гениев программирования. Служба госдоходов (СГД), которая является инициатором новых требований к кассовым аппаратам, настаивает: с 1 января 2017 года вся техника должна быть оснащена специальным фискальным модулем.

 

Зачем налоговикам тот самый фискальный модуль? Он фиксирует все действия на кассовом аппарате и исключает введение двойной бухгалтерии?

 

Вовсе нет, уверяют специалисты. Фискальный модуль можно подключить к компьютеру и провести необходимую коррекцию записи.

 

К тому же, как пояснил порталу DELFI представитель отрасли, кассовых аппаратов с таким фискальным модулем пока попросту не существует. Их нет ни в Латвии, ни в мире. По крайней мере, такая информация была получена от крупнейших производителей кассовых аппаратов, а именно от Sharp, Casio, SAM4S и QUORiON.

 

У поставщиков техники до настоящего момента также нет ответа, готовы ли производители подогнать свои кассовые аппараты под нужны Латвии, годовой розничный оборот которой исчисляется 6,6 млрд евро (официальные статистические данные за 2015 год).

 

По подсчетам экспертов, в новогоднюю ночь на помойку придётся выкинуть около 45 000 – 50 000 кассовых аппаратов в Латвии. То есть нововведение коснётся каждого, кто что-либо продаёт или оказывает какие-либо услуги. И это может привести к коллапсу в экономике страны.

 

И всё же. Фискальный модуль в настоящий момент может быть установлен в кассовых системах или POS-SYSTEM, которые построены на базе персональных компьютеров. Такими системами пользуются разве что крупные торговые сети в Латвии, для которых важно соединить все кассовые аппараты в единую сеть.

 

Эксперты допускают, что производители смогут модифицировать под новые требования одну–две модели. Но затраты такой модернизации – стоимость создания программного продукта, отладки, сертификации кассового аппарата, а также работы специалиста по установке фискального модуля, перепрограммированию и выдаче документов – равноценны цене нового кассового аппарата. И эти затраты понесут пользователи, то есть торговцы. А в конечном результате – все потребители, так как бизнес начнёт компенсировать свои инвестиции.

 

Отдельно надо сказать, что у любого фискального модуля ограниченный ресурс. Своевременная замена модуля будет обходиться приблизительно в 70- 100 евро. И это также расходы торговцев.

 

Очевидно, что не все малые и средние предприятия смогут пережить такую модернизацию техники. Явное сокращение ожидает и тех, кто работает в сфере обслуживания кассовых аппаратов.

 

От них с будущего года государство потребует банковскую гарантию или страховой залог на сумму не менее 50 000 евро, а в дальнейшем - 50 евро за каждый кассовый аппарат или систему.

 

К тому же вводится обязательное сервисное обслуживание всей кассовой техники – годовой договор между владельцем аппарата и сервисом. Это также, полагают эксперты, приведёт к удорожанию услуг по обслуживанию кассовых аппаратов. Речь идёт о дополнительных 70-100 евро.