Вспышка опасного заболевания у собак: МЗ отказалось финансировать исследования

Вспышка опасного заболевания у собак: МЗ отказалось финансировать исследования
Министерство земледелия (МЗ) отказалось финансировать исследование, направленное на изучение многочисленных случаев расширения пищевода у собак. Латвийское общество ветеринаров постарается собрать необходимую сумму (более 30 000 евро) при помощи юридических и частных лиц.

 

Изучать проблему необходимо, так как с момента вспышки заболевания в мае прошлого года зафиксировано как минимум 140 случаев, когда собаки страдают от расширения желудка.

 

Болезнь делает мышцы пищевода животного неспособными проталкивать пищу по пищеводу. В итоге собаке приходится питаться лишь жидкой пищей. Часто съеденное отрыгивается вскоре после приема еды. В запущенных случаях, отмечает общество ветеринаров, питомца спасти уже не удается.

 

Изначально Минземледелия выделило 10 000 евро на изучение причин этого заболевания в Латвии, так как на данный момент наука объяснить внезапное увеличение числа больных собак не может. Однако от дополнительного финансирования ведомство решило отказаться.

 

О своем желании поддержать исследование заявили и латвийские производители корма Dogo (АО Tukuma Straume). Представители фирмы, которую неоднократно упоминали в связи со вспышкой этого заболевания, заинтересованы в том, чтобы исследование было завершено.

 

"Я полностью уверен в качестве корма для собак Dogo, выпускаемого предприятием Tukuma Straume. Производство этого корма соответствует самым высоким стандартам. Мы заботимся о здоровье собак, поэтому готовы присоединиться к ветеринарам и исследователям, чтобы установить реальные причины возникновения этого опасного заболевания", — заявил глава правления фирмы Айварс Подниекс.

 

Вероятней всего, исследования продолжатся примерно через пару недель, когда будет разработан четкий план и смета, а также решены юридические и административные вопросы. Исследование планируется завершить к концу мая 2016 года.

 

"Мы очень высоко ценим этот шаг со стороны производителя кормов. Сначала мы смотрели на ситуацию немного скептически, но теперь полагаем, что подобное желание компании лишний раз доказывает заинтересованность АО Tukuma Straume в выяснении истинных причин возникновения megaesophagus", — резюмировала глава Латвийского ветеринарного общества Мара Видужа.