Кучинскис назвал условия, при которых возможна индексация пенсий

Кучинскис назвал условия, при которых возможна индексация пенсий
Обещания министра благосостояния Яниса Рейрса вернуть индексацию пенсий на докризисный уровень будут выполнимы, когда увеличатся поступления в госбюджет, заявил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер подчеркнул, что правительство обязалось работать над увеличением бюджетных поступлений, а это означает, что индексация пенсий будет более ощутимой.

 

Как сообщалось, сегодня на заседании думы Латвийской федерации пенсионеров Рейрс заявил, что планирует изменить модель индексации пенсий. Комиссия Сейма по труду и социальным делам до марта разработает необходимый законопроект.

 

Рейрс отметил также, что вернуть индексацию пенсий на докризисный уровень возможно, поскольку расходы социального бюджета меньше, чем поступления.

 

Как заявил журналистам Рейрс после совещания, индексация в большем объеме планируется начиная с 2017 года. Сейчас используется коэффициент 0,25 от прироста зарплат, а в будущем году он составит 0,5. Поскольку зарплаты в Латвии выросли на 10 евро, пенсии за счет индексации увеличились на 2,5 евро, а в 2017 году при таком же приросте зарплат они увеличатся на 5 евро.

 

Министр добавил, что в 2017 году на такой прирост пенсий потребуется 5-7 млн евро, а в 2018 году - 20 млн евро.