Всех приглашают на «Языковую толоку»

Всех приглашают на «Языковую толоку»
В рамках празднования Международного дня родного языка все учебные заведения Латвии с 19 февраля по 30 апреля могут принять участие в «Языковой толоке», чтобы общими усилиями помочь фольклористам расшифровать древние рукописи и высказывания.

Ежегодно по инициативе ЮНЕСКО 21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Цель которого – акцентировать внимание на разнообразии языков и культур, стимулировать объединение общества, толерантность и межкультурный диалог.

 

Латвия богата множеством диалектов латышского языка. Чтобы узнать и понять оставленное предками языковое наследие, очень важно исследовать и изучить свои корни, те уникальные и отличающие особенности, которые укрепляют нашу связь с родным местом и принадлежность к нему.

 

Самые трудолюбивые и добросовестные расшифровщики в подарок получат памятные призы от Хранилища латышского фольклора и Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО.

 

А выделившийся класс отправится на экскурсию в Замок света, чтобы побывать на захватывающей экскурсии и ознакомиться с настоящим шкафом дайн Кришьяна Барона.

 

Во время акции каждый ученик может посетить специально созданный портал talka.garamantas.lv, зарегистрироваться и принять участие в виртуальной толоке – переписке традиционных культурных материалов.

 

Информация доступна на десяти различных языках, при этом каждый может выбрать материалы, соответствующие его возможностям и интересам.