Предвыборная кампания 2010 - "примитивное промывание мозгов"

Предвыборная кампания 2010 - "примитивное промывание мозгов"
В своих оценках активности партий до выборов в 10-й Сейм политологи сходятся во мнении, что политические рекламные кампании теперь стали отличаться слабой аргументацией и агрессивным тоном. Однако, политолог Филипп Раевский считает, что главной чертой предвыборной активности в этом году является умеренность.

На это повлиял тот факт, что на выборах в этом году не стартовало ни одного нового, сильного политического движения, как это было в своё время при появлении "Нового времени" или "Латвийской первой партии". Раевский полагает, что нет ни одной рекламной кампании, которая могла бы удивить и тронуть избирателей. "В этом году все очень прогнозируемы", - делает вывод эксперт.


Единственное, что поразило политолога, так это обещание всех партий ввести прогрессивную налоговую систему, что означает ещё больше увеличить налоговое бремя.


Эксперт в области медиа Анда Рожукалне предвыборную кампанию этого года называет "примитивным промыванием мозгов". Диалог с избирателями кандидаты строят с помощью агрессивных призывов, что указывает на стрессовое состояние политических кругов. "Между партиями происходит острая конкуренция, так многие "старые" политики, которые за долгие годы привыкли быть законодателями политических процессов, рискуют быть вытесненными со своих позиций. Однако, многие из них имеют свой бизнес, которые напрямую связан с политическими событиями. Речь идёт не о формальном попадании в Сейм, а о возможности влияния на политические процессы. Многие не хотят терять данной возможности",  – считает Рожукалне.


"Кажется, что избиратель стал невосприимчив к пустым обещаниям, за которыми не следует точный план действий. Об этом свидетельствуют рейтинги партий",  – делится своими наблюдениями эксперт.


Руководитель исследовательской компании SKDS Арнис Кактиньш новшеством считает активность партий на новых коммуникационных каналах, таких как социальные сети. "Партии активно создают свои профили с сети twitter, чего не было в предвыборной кампании 2006-го года", - рассказывает А.Кактиньш. Однако использование социальных сетей не поможет решить проблему отсутствия качественной предвыборной идеологии.


Пока же партии продолжают давать всё новые обещания, эксперты на порталах scenāriji.lv и politika.lv принялись анализировать обещания предвыборной кампании в 9-й Сейм и оценивать то, что же в итоге было из обещанного тогда реализовано на деле. Говоря о цифрах, пока средняя экспертная оценка деятельности партий составляет 3 балла (по 10-бальной системе), хотя сами партии свою работу оценили на 5.