Школьники снимают на видео избиение одноклассников

Школьники снимают на видео избиение одноклассников
\Ученик четвёртого класса одной из рижских школ терроризирует детей, безжалостно их избивая, пока другой школьник снимает всё происходящее на камеру телефона, - передаёт канал LNT в программе "Tautas balss". О данном случае рассказала мать троих детей, которые учатся в рижской 7-й средней школе имени Карлиса Видениекса. Получив известие о том, что младшего сына избивают в школе, женщина отправилась в учебное заведение, чтобы разобраться с ситуацией и поговорить с обидчиком.

Во время разговора с учительницей, подошёл мальчик и на своём мобильном телефоне показал видео, где одноклассник её сына избивает мальчика русской национальности. Происходящее снимал 15-летний парень, побуждая обоих драться.


Женщина утверждает, что существуют ещё и другие пострадавшие, так как были и другие видео, которые позднее были стёрты. Мама пострадавшего обратилась и в школу, и полицию, однако в ответ столкнулась с безразличием.


Директор школы от комментариев отказалась, ссылаясь на то, что конкретный случай произошёл не на территории школы. Однако Инспекция по защите прав детей рассказала, что директор многое уже сделала, узнав об инциденте, а именно поговорила и с обидчиком, и его родителями.


Данный случай не является первым, когда дети провоцируют физическое и эмоциональное насилие, распространяя затем видео с мобильного телефона, тем самым унижая одноклассников.


Инспекция по защите прав детей пояснила, что в случившемся по закону виновны родители. За невыполнение обязанностей по уходу за ребенком предусмотрен штраф в сумме до 100 лат.