Генерал Интс Кюзис: «Айсберг сдвинулся с места»2

Генерал Интс Кюзис: «Айсберг сдвинулся с места»
На прошлой неделе состоялось отчетное собрание Госполиции, на котором были подведены итоги работы за прошлый год и обсуждались главные направления деятельности на 2016 год.

Как отметил начальник Госполиции генерал Интс Кюзис, прошедший год был для полиции богат на самые разные вызовы, которые подбрасывала жизнь, но с которыми удавалось успешно справляться. Генерал также выразил удовлетворение, что впервые за 22 года государство своим приоритетом выдвинуло внешнюю и внутреннюю безопасность. 

 

Самые значимые дела

 

Как отметил Интс Кюзис, в первой половине прошлого года Латвия была президентствующей страной ЕС, и обеспечение внутренней безопасности было главным приоритетом полиции. Со своими обязанностями, подчеркнул генерал, полиция справилась успешно – за полгода никаких серьезных эксцессов в стране не было. Это лишний раз показывает профессионализм сотрудников Госполиции, считает И. Кюзис. При этом он отметил и успешное сотрудничество Госполиции с другими правоохранительными институциями. 

 

Говоря о наиболее резонансных делах, генерал Кюзис отметил два – окончание расследования «Золитудской трагедии», в котором обвинения выдвинуты девятерым фигурантам, и дело «имантского педофила». Как отметил Интс Кюзис, при расследовании дела «имантского педофила» параллельно удалось раскрыть ряд других преступлений, связанных с сексуальным использованием несовершеннолетних лиц. 

 

– Айсберг сдвинулся с места. Об этих делах начали говорить не только в правозащитных организациях, но и в семьях, в обществе в целом. Тем самым общественность стала более внимательной, стала уделять особое внимание возможным преступным деяниям против детей.

 

Об этом свидетельствует тот факт, что полиция стала получать больше заявлений о возможных подобных преступлениях.

 

В связи с этим в прошлом году мы задержали несколько организованных групп педофилов. Но хочу отметить, что по-прежнему в половине случаев дети сексуальному насилию подвергаются дома, в семье. Работу по защите детей от насилия необходимо продолжить и в 2016 году, – заявил Интс Кюзис.

 

Полиция реализовала 7 проектов

 

В прошлом году Госполиция принимала участие в 16 проектах, семь из которых завершены. Один из наиболее существенных – упрощение уголовного процесса. Это позволяет сбалансировать общественную опасность, ущерб и использование ресурсов при расследовании преступления. Также, как отметил И. Кюзис, в прошлом году были значительно улучшены условия в шести изоляторах временного содержания (ИВС), которые теперь соответствуют требованиям и нормам прав человека. Начатая работа по благоустройству будет продолжена и в нынешнем году, пообещал генерал. 

 

Преступность снизилась

 

По сравнению с 2014-м, в прошлом году преступность в Латвии снизилась на 2,3 % – количество преступлений стало на 1071 меньше, чем их было совершено в 2014 году. Однако тяжких и особо тяжких преступлений все равно достаточно много.

 

За 2015 год в Латвии совершено 87 убийств, что на 2 больше, чем годом ранее. Причем полиция зафиксировала за год 4 заказных убийства. Также было совершено 178 случаев нанесения тяжких телесных повреждений, в 63 из которых жертвы скончались. За 2015 год зарегистрировано 450 преступлений против нравственности и половой неприкосновенности. В 129 случаях эти преступные деяния были совершены против несовершеннолетних лиц. Кроме того, в стране в целом совершено 779 грабежей – на 30 меньше, чем в 2014 году. В 2015 году в полиции зарегистрировано 10 247 краж – на 1530 меньше, чем годом ранее.

 

А вот преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, стало на 817 больше. Всего таких преступлений за прошлый год зарегистрировано 3613. Из них 1562 преступных деяния связаны с приобретением и хранением наркотических и психотропных веществ в небольшом количестве, а 619 преступлений связаны с контрабандой наркотиков. 

 

На латвийском черном рынке в прошлом году первую позицию уверенно заняла марихуана. Далее следуют метамфетамин и психоактивные медикаменты, которые особенно популярны в тюрьмах, заявил начальник Криминальной полиции Андрей Гришин. Он также подчеркнул, что за год полиции удалось ликвидировать две лаборатории по производству метамфетамина и несколько крупных плантаций по выращиванию каннабиса. По словам А. Гришина, самым популярным видом пересылки наркотических и психотропных веществ является курьерская почта. Андрей Гришин подчеркнул, что полиция не единственная институция, которая борется с нелегальным оборотом наркотиков. Этим делом занимаются также Таможенная полиция, Погранохрана и другие инстанции.

 

Еще одна проблема – фиктивные браки

 

В прошлом году Госполиция начала несколько уголовных процессов, связанных с организацией фиктивных браков. Преступные группировки или отдельные лица готовы платить до 5000 евро женщинам, вступающим в фиктивный брак с лицом из третьих стран, заявил начальник Госполиции Интс Кюзис. По его словам, это достаточно большие деньги, на которые, как рыба на наживку, попадаются женщины. Но не всегда все получается гладко. Нередко после заключения фиктивного брака женщины попадают в весьма скверную ситуацию и вынуждены просить помощи у полиции.

 

По словам И. Кюзиса, для полиции при расследовании таких преступлений важна оперативная информация. После ее получения за объектом устанавливается слежка и проводится оперативный эксперимент, во время которого преступник передает деньги предполагаемой жертве, а полиция задерживает всю ОПГ. 

 

В свою очередь госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов отмечает, что в течение двух лет после внесения изменений в Уголовный закон количество случаев вербовки женщин для фиктивных браков уменьшилось. Тем не менее Латвия, по словам Д. Трофимова, испытывает определенные трудности с привлечением к ответственности организаторов фиктивных браков, так как они находятся за границей. 

 

– Статья Уголовного закона первично направлена на вербовщиков, которые этим занимаются в Латвии, а организаторов вербовочной цепи мы привлечь не можем, так как они находятся где-нибудь в Дублине или Лондоне, – подчеркивает Д. Трофимов. 

Кстати, в отчете Европола указано, что основными странами, поставляющими женщин для организации фиктивных браков, являются Латвия, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия.

 

В прошлом году Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) начало три уголовных процесса, связанных с принуждением вступать в фиктивный брак, – два по фактам принудительного брака, одно – за сексуальную эксплуатацию. В этих процессах подозреваемыми признаны четверо мужчин и несовершеннолетняя девушка. В прокуратуру УБОП передало материалы двух уголовных процессов, в которых подозреваемыми признано 12 человек – четыре женщины и восемь мужчин, в том числе двое пакистанцев.

 

По данным Управления по делам гражданства и миграции, с 2009 по 2014 год из Латвии было выдворено 26 лиц, связанных с фиктивными браками.

 

Впору бить тревогу

 

По словам начальника Госполиции Интса Кюзиса, в прошлом году в Латвии жизнь самоубийством покончили шестеро сотрудников полиции. Такого не было еще никогда. 

 

– Это очень тревожная цифра. Мы сделали вывод, что у этих людей что-то было не в порядке, у них были проблемы – это было заметно, но они ни с кем своими тревогами не делились. Тем не менее начальники структурных подразделений должны следить за состоянием подчиненных и принимать меры для их реабилитации.

 

По словам И. Кюзиса, проанализировав неприглядную ситуацию, руководство полиции сделало вывод, что виной всех трагедий были социально-экономические причины – кредиты, зависимость (в первую очередь игровая), проблемы в личной жизни.

 

Напомним, что в июле прошлого года сотрудник полиции застрелился и в Даугавпилсе. Произошло это в ночь на 7 июля. Младший инспектор вышел на ночное дежурство, получил табельный пистолет и потом выстрелил в себя. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, но спасти ему жизнь медикам не удалось.

 

Дела приоритетные

 

По словам генерала Интса Кюзиса, в этом году для государства, а значит и для полиции, приоритетными остаются внешняя и внутренняя безопасность. В 2016 году для деятельности Госполиции государство выделило 19 004 996 евро. Необходимость активизировать работу полиции для внутренней безопасности появилась в первую очередь в связи с событиями, которые происходят в последнее время в Европе. Для стимула полицейским будет прибавлена зарплата – до 150 евро. Тем не менее, по словам И. Кюзиса, вопрос о системе вознаграждения труда полицейских пока остается открытым. Его нужно решить за нынешний год. Также в 2016 году нужно работать над повышением уровня образования сотрудников полиции.

 

Что касается самой работы, то приоритетом полиции будет борьба с организованной преступностью, распространением наркотиков, киберпреступностью, а также превенция правонарушений, насилия в семье, усовершенствование модели быстрого реагирования и решения ситуаций и, конечно, безопасность дорожного движения. 

 

– Государственная полиция – это инстанция, которая должна и может обеспечить безопасность общества. Мы обязаны работать так, чтобы люди реально чувствовали себя в безопасности, – подчеркнул начальник Госполиции генерал Интс Кюзис.