Рижское «Динамо» расстается с лидерами

Рижское «Динамо» расстается с лидерами
Пока по неподтвержденной информации со стороны руководства клуба, рижское «Динамо» намерено разорвать контракты с пятью латышскими игроками, имеющими действующие договора до 2017 года. Это Лаурис Дарзиньш, Андрис Джериньш, Оскар Цибульскис, Марис Бичевскис и Микелис Редлихс. Причина довольно банальная – слабое выступление при достаточно солидных финансовых условиях контрактов.

Лаурис Дарзиньш стал вторым по результативности игроком «Динамо», набрав 28 (10+18) очков в 59 матчах. Однако в последних 24 играх он забросил всего одну шайбу.

 

Андрис Джериньш набрал 15 (5+10) баллов в 50 встречах. На льду он проводил в среднем по 15,09 минут за матч – больше игрового времени среди центральных нападающих было только у Тима Сестито. К тому же Джериньш – один из старожилов рижского клуба. В «Динамо» он играл с 2009 года, после возвращения из Северной Америки.

 

Защитник Оскар Цибульскис провел за «Динамо» 39 матчей и набрал всего 3 (1+2) очка, проводя на площадке по 18,23 минуты. Его коэффициент полезного действия составил -4.

 

Нападающий Марис Бичевскис сыграл в сезоне 31 матч и набрал всего 2 (1+1) очка, заработав при этом негативный коэффициент -11.

 

Возможно, продлен контракт не будет еще с одним лидером команды из стана латышских игроков Микелисом Редлихсом. С 25 (10+15) очками в 59 играх Микелис стал третьим результативным игроком «Динамо». Однако и. о. главного тренера Нормунд Сейес остался недоволен отношением хоккеиста к делу.

 

Отставка этих хоккеистов еще не до конца решена. Во многом все будет зависеть от дальнейших переговоров с руководством и того, кто станет главным тренером на следующий сезон.

 

Но радует, что в строю остается защитник даугавпилчанин Эрик Шевченко. В прошлом для «Динамо» сезоне Эрик провел 28 матчей, набрав 2 (0+2) очка и заработав 28 минут штрафа. Его коэффициент – +3. Правда, его контракт, так же как у вратарей Якуба Седлачека и Йоакима Эриксона, защитников Увиса Балинскиса, Кришьяниса Редлихса, Мариса Яса, Гунтиса Галвиньша, Александра Ерофеева, Стивена Сейго, Кристапа Сотниекса и нападающих Арманда Берзиньша, Николая Елисеева, Эдгара Кулды, Гинтса Мейи, Виталия Павлова, Каспара Саулиетиса, Тима Сестито и Гунара Скворцова, истекает 30 апреля.

 

Отметим, что при Кари Хейккиля Эрик Шевченко в основном проводил время на скамейке запасных, нередко не попадая в заявку на игры. После того, как команду возглавил Нормунд Сейес, Эрик стал попадать в основу команды.

 

О том, что в команде нужны перемены, руководство клуба заговорило в середине сезона, когда дела у «Динамо» изрядно пошатнулись. По всей вероятности, руководство клуба планирует опытных игроков заменить на молодежь из молодежного фарм-клуба «Рига». В первую очередь речь может идти о нынешних лидерах «Риги»: 19-летних даугавпилчанине Кирилле Галохе – 44 (17+27) в 34 матчах, Френке Разгалсе – 39 (15+24) в 39 матчах и Олеге Шишлякове – 35 (16+19) в 40 матчах.