Европарламент вводит единую базу данных домашних любимцев1

Европарламент вводит единую базу данных домашних любимцев
Европейский парламент принял решение о создании единой базы данных кошек и собак, а также других домашних животных, чтобы бороться против незаконной торговли домашними любимцами.

Данная регула принимается в виду того, что в последнее время в странах ЕС участились случаи контрабанды как домашних, так и диких животных, которой занимаются организованные преступные группировки. Как подчеркивают депутаты ЕП, такая нелегальная деятельность подвергает опасности не только животных, которых, порой, содержат в ненадлежащих условиях, но и здоровье людей.

 

Как полагают депутаты ЕП, возможность идентифицировать животных, прежде всего речь идет о породистых котах и собаках, а также экзотических животных, которых содержат в домашних условиях, заметно снизила бы случаи подделки документов и нелегальную торговлю животными.

 

Надо отметить, что во многих странах ЕС уже введена обязательная регистрационная система домашних любимцев. Однако до этого имелись существенные различия в плане информации, которая включается в эту систему. Поэтому ЕП требует у Еврокомиссии принять жесткие меры, чтобы ограничить нелегальную торговлю животными, в том числе и дикими, которые содержатся в домашних условиях.

 

Кстати, как утверждают евродепутаты, исследования показали, что дикие животные, которые содержаться в качестве домашних любимцев, растут для них в неприемлемых условиях и подвержены риску разных заболеваний, которые могут перекинуться и на человека. Согласно исследованиям медиков, в 70 процентах случаев новые заболевания, которыми стали болеть люди, перекинулись на них от животных.

 

Напомним, что в июле в Латвии вступает в силу закон о обязательном чиповании собак и кошек. Правда, это требование никак не связано с нынешним предложением депутатов ЕП.

 

Новый закон в Еврокомиссии будет рассмотрен на пленарном заседании, которое намечено на 7-10 марта. Европарламентарии уверены, что он будет принят единогласно, ибо уже подробно обсуждался в кулуарах ЕП и ЕК. Закон предусматривает регистрацию профессиональных заводчиков и продавцов домашних любимцев.

 

Кстати, о домашних любимцах. Это, безусловно, не только собаки, котики, мышки, кролики, канарейки или попугайчики. Есть люди, в том числе в Латвии, которые, несмотря на запреты ввоза, считают очень экзотичным держать дома змей, например, питонов, игуан и прочих рептилий. Были констатированы даже случаи, когда отдельные толстосумы незаконно держали у себя крокодилов. Самый трагикомичный случай из этой серии произошел в июле 2008 года в Олайне. Один из местных жителей невесть какими путями привез себе ну очень домашнее животное – нильского крокодила. Как потом установили специалисты, содержался более чем метровый уроженец Африки в очень даже приемлемых условиях – для него был выстроен террарий с водой, где поддерживалась соответствующая температура, животное было совершенно здоровым. Но в один прекрасный июльский день, когда хозяина не было дома, крокодил, очевидно, решил сменить место жительства. Животное нашло лазейку в заборе частного дома и отправилось на прогулку. Можно только догадываться, какой спектр чувств испытала женщина, первой обнаружившая нильского «малыша».

 

Отлавливали беглеца специалисты Государственной пожарно-спасательной службы. Когда они прибыли в садоводческое общество Vaivadi, «африканец» наслаждался жизнью в пруду. Его отловили и передали в Рижский зоосад.

 

А в январе 2010 года замерзший на морозе детеныш крокодила был обнаружен на свалке в Деменской волости.