Что нужно сделать, чтобы нам помогли? Рассказ дочери мужчины, который угрожал Минздраву Латвии3

Что нужно сделать, чтобы нам помогли? Рассказ дочери мужчины, который угрожал Минздраву Латвии
Жительница Елгавы Линда Мисевича, отец которой был задержан за угрозы в адрес сотрудников Министерства здравоохоранения Латвии, опубликовала в социальной сети Facebook рассказ о том, как медицинские учреждения в течение трех недель отказывали ей в помощи.

22 февраля 45-летний житель Вангажи, водитель школьного автобуса Гинтс Креслиньш (на фото) позвонил в бюро министра здравооxранения Гунтиса Белевича и заявил, что готов застрелить сотрудников учреждения. Через два часа он был задержан бойцами спецподразделения полиции, оружие у него не обнаружено. Мужчина заявил, что позвонил в Минздрав от отчаяния, поскольку его дочери было отказано в медицинской помощи. Своей вины он не признает. Начат уголовный процесс о хулиганстве, мужчине угрожает заключение на срок до двух лет.

 

Между тем, 25 февраля жительница Елгавы Линда Мисевича опубликовала в своем профиле на Facebook рассказ о том, почему ее отец пошел на этот шаг. Портал Delfi публикует перевод этого текста.

 

"Спасибо всем, кто сочувствовал и держал кулаки! Спасибо каждому, кто высказал мнение (до сих пор - все для нас позитивные, как такое вообще возможно?) на "дельфи", "твнете", фейсбуке, на русских порталах и т.д. Это вдохновляет, дает силы на этот раз идти до конца! Спасибо, что мы в своей борьбе не одни!

 

Мой организм устал, измучен, и потребуется долгий процесс выздоровления, но уже с завтрашнего дня (с 29 февраля - Ред.) я смогу делать это дома. Человеческий фактор - малышки не могут так долго оставаться без мамы :) Хорошая новость: почти все диагнозы поставлены, не хватает только одного - ясности по поводу потерь сознания. Сейчас я чувствую себя хорошо, мне дали медикаменты, которые соответствуют моему диагнозу. Есть подходящее лечение, дальше все в своих руках.

 

Это были три очень длинные недели. И когда борьба с ужасными поворотами болезни, аресты спецподразделения и сутки под арестом остались позади, пришло время рассказать историю. Рассказ о мужчине, который 22 февраля угрожал Министерству здравоохранения - это только десятая часть всей истории. Это была кульминация. Итак, в хронологическом порядке.

 

5 февраля. Два раза потеряла сознание, появилось регулярное давящее ощущение в груди. Поскольку у меня двое детей (2,6 и 1 год), дождалась мужа с работы из Риги (мы живем в Елгаве) и собственноручно была доставлена в Елгавскую больницу. Без обследования, только выслушав, меня отправили к семейному врачу. Счет за это - 18,40 евро. На вопрос: "Доктор, что делать, если давящее чувство не проходит?" получила ответ: "Направьте мысли в другом направлении". Плюс, получила запрет управлять машиной, потому что я теряю сознание и это опасно.

 

7 февраля: теряю сознание, решили ждать понедельника и с направлением от Елгавской больницы идти к семейному врачу (основание: опасения, что если уж после двух обмороков меня отправили домой, не стоит тратить время врачей на один).

 

8 февраля. Семейный врач направил на энцефалограмму, чтобы исключить возможность эпилепсии. Конечно, платно - 30 евро, анализ крови - еще 3 евро. Выписали "очень сильные" обезболивающие.

 

12 февраля. Боль стала невыносимой, не могу есть, очень мало сплю. Звоним 113. Выслушали про потери сознания, про острую боль в груди и отказались "принимать участие в мероприятии". Направили к семейному врачу, посоветовали дополнительно два обезболивающих препарата. Ближайшая запись у "семейного" - на 22 февраля.

 

21 февраля. Последние три дня к симптомам присоединилась тошнота и полная неспособность есть и спать. Снова звоним 113. Говорят, что в их присутствии нет нужды, рекомендуют обратиться к семейному врачу. На мои слова, что я больше не могу терпеть боль, лекарства не помогают и до завтра я ждать не могу, советуют самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

 

В приемном отделении Елгавской больницы меня направили в кабинет консультирующего врача, выписали два медикамента (инъекции, делать самостоятельно), еще одни обезболивающие таблетки - на основании диагноза от августа, не принимая во внимание целую кучу новых анализов, которые за последние две недели были сделаны платно. Отправили на рентген, ответ - в понедельник. Счет: 4 евро.

 

22 февраля. Рвота, бессонница и боли измучили настолько, что в 11.45 в кабинете семейного врача сижу и плачу в полный голос. Врач, изучив все данные анализов, выдвигает три версии очень серьезных диагнозов; видит, что ситуация серьезная и направляет в больницу с просьбой поместить в стационар и провести обследования. Выписывает медикаменты уже от другой "проблемы". Направляет в "Гайльэзерс", потому что в Елгаве в помощи отказано уже дважды.

 

Муж, который все это время периодически отрывается от работы и возит меня по обследованиям (машину я не могу водить уже две недели, потому что никто не знает, что с мной), везет меня в "Гайльэзерс". В коротком пересказе: "Гайльэзерс" полон, мне надо ехать туда, где задекларировано место жительства, пачку с обследованиями даже не смотрят, зато направляют на сонографию, где вдобавок ко всему обнаруживаются камни в желчном пузыре. Все это не мешает оставить меня на час в пустой комнате для ожидания, пока врач занята бумажками. На вопрос, можно ли мне получить обезболивающее или выпить те лекарства, что прописал семейный врач, меня выставляют в коридор.

 

Прослонялась в коридорах пару часов и самовольно ушла из больницы - замученная, наплакавшаяся, с ужасными болями и отчаянием. Уходя, повела себя грубо и цинично, с текстом вроде "буду искать помощь в другом месте, иначе умру тут в коридоре" и "за много лет в университете врачей учат только отличать голову от задницы, и то иногда приходится с кем-то консультироваться". Потом в отчаянии позвонила отцу. И отец высказал угрозы, ЕСЛИ ОНИ НЕ СДЕЛАЮТ ЧТО-ТО, ЧТОБЫ Я ПОЛУЧИЛА ПОМОЩЬ.

 

Я не знала, что, пока ехала в приемную Елгавской больницы, моего отца с помпой задержал СПЕЦНАЗ. В Елгаве мы отправились с папкой с данным обследований напрямую к члену правления Кипарсу. Задали вопрос: что нужно сделать для того, чтобы в этом учреждении получить помощь при потере сознания, ужасных болях и тошноте? Получили гордый ответ: езжайте к семейному врачу (время работы которого уже закончилось, было около 17 часов) за направлением. В Елгавской поликлинике попросили врача, замещающего моего "семейного", выписать направление. У меня в руках снова была просьба о госпитализации, рецепт на антибиотики, и я отправилась назад в Елгавскую больницу. В 21.00 меня госпитализировали.

 

Если вас, когда вы читали этот рассказ, охватило чувство отчаяния, то попробуйте поставить себя на место любящего отца.

 

Если это важно, то диагноз - две язвы двенадцатиперстной кишки в предоперационной стадии, четыре камня в желчном пузыре и печень, подпорченная приемом неправильных лекарств. Есть еще некоторые нюансы, но они слишком личного характера, чтобы их раскрывать. Я и так уже позволила себе рассказать то, чего не хотела бы.

 

Вот таким образом отец дожил до угроз министерству :). И я рада, что, даже не зная эту сторону айсберга, у нас нашлось столько единомышленников, защитников и сторонников и тех, кто иронизирует по поводу системы здравоохранения. Спасибо, что помогли распространить этот рассказ, спасибо, что не дали победить несправедливости! Спасибо, что в своей борьбе мы не одни!:)"