Хотят запретить перекуры в рабочее время7

Хотят запретить перекуры в рабочее время
В последние годы государственные мужи пытаются сделать жизнь курильщиков все сложнее и сложнее, регулярно принимая для этого соответствующие поправки к нормативным актам. Мало того, что акцизный налог на табачные изделия постоянно поднимается, так ещё и вносятся различные изменения, предусматривающие ограничение использования и реализации табачных изделий.

Только полтора года назад были внесены в закон поправки, запрещающие курение в присутствии других лиц, если это их не устраивает и на балконах и лоджиях многоквартирных жилых домов, если соседи против этого.

 

Теперь парламентарии активно обсуждают идею о запрете курить в личных транспортных средствах. По мнению Минздрава, это ограничение равносильно запрету для автоводителей пользоваться во время езды телефоном.

 

Сторона, поддерживающая этот законопроект, указывает на то, что курение в небольшом закрытом помещении наносит больший ущерб, чем в открытом месте. Кроме этого вред наносится не только во время курения, но и при нахождении в салоне курильщика, вдыхая осевшие там тяжёлые металлы и другие вещества. Это опасно для здоровья не только самого водителя, но и его пассажиров.

 

К тому же курение отвлекает внимание водителя от дороги и нередко становиться причиной дорожно-транспортных происшествий.

 

В то же время латвийский правозащитник Юрис Янсонс, поддерживающий введение более строгих ограничений, обратил внимание депутатов на то, что подобные предложения не должны затрагивать основных прав человека, например, неприкосновенность личной жизни.

 

Несмотря на это Министерство здравоохранения, активно лоббирующее эту тему, предложило рассмотреть данную идею вместе с запретом курить на рабочем месте. Возможно, это предложение парламентарии изучат на заседании подкомиссии по здравоохранению комиссии по социальным и трудовым делам Сейма в конце марта.