НСЗ: снижение пациентского взноса было компенсировано1

НСЗ: снижение пациентского взноса было компенсировано
В последнее время в средствах массовой информации неоднократно высказывалось предположение, что снижение пациентского взноса поспособствовало кризису в здравоохранении. Национальная служба здравоохранения заверяет, что в связи со снижением пациентского взноса из государственного бюджета было дополнительно выделено 2,7 миллиона евро, поэтому бюджет данной отрасли из-за этой инициативы не уменьшился, а объём оказываемых услуг не стал меньше, сообщает руководитель отдела общественных отношений Национальной службы здравоохранения Мара Аболиня.

Как известно, с 1 января прошлого года был снижен пациентский взнос за лечение в стационаре. Клиент медучреждения в сутки сейчас должен платить 10 евро вместо 13,52 евро, которые были раньше. В то же время за все оплачиваемые государством операции, которые проводятся за время одного периода нахождения в стационаре, доля пациента снизилась с 42,69 евро до 31 евро. Кроме этого, пациенту не надо платить за первый день, проведённый в больнице.

 

Снижение пациентского взноса стало значимым шагом для повышения уровня доступности услуг здравоохранения, оплачиваемых государством, и снижению финансового бремени на жителей, что очень важно для социально незащищённых латвийцев.

 

Как известно, пациентский взнос в Латвии – один из самых высоких в Европе. Снизив его за лечение в стационаре, особая поддержка была оказана больным людям, которые вынуждены длительное время лечиться в больницах по причине серьёзных диагнозов.

 

Кроме этого, государство продолжает компенсировать медицинским учреждениями и пациентский взнос за детей до 18 лет, беременных, нуждающихся, инвалидов I группы, политически репрессированных и другие группы жителей, которые освобождены от пациентского взноса. В прошлом году на компенсацию пациентского взноса было выделено в общей сложности 30,6 миллиона евро.

 

В то же время к пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также для тех, кто лечится от зависимостей, применяется сниженная ставка пациентского взноса за нахождение в стационаре – 7,11 евро в день.